12.11.2021 17:19
    Поделиться

    Умер академик Евгений Иванович Чазов

    Умер Евгений Иванович Чазов. Да, солидный возраст - за 90. Но это никак не снимает боль величайшей утраты. И уверена, не только у меня, которой выпало счастье не однажды общаться с этим великим человеком, великим врачом, великим организатором здравоохранения.
    Сергей Михеев/ РГ

    Мне всегда было лестно, что мы земляки, оба из Нижнего Новгорода, но главное потому, что Евгений Иванович независимо от того, какую высокую должность он занимал в тот или иной момент, никогда не отказывался от встречи, от беседы о самых актуальных проблемах нашей службы здоровья. Он долгое время возглавлял так называемую Кремлевку - 4-е Главное управление Минздрава. И это управление стало образцом организации медицинской помощи в стране.

    Евгений Иванович - образец высокой интеллигентности во всем и всегда. Его вклад в советскую и российскую кардиологию настолько высок, что не утрачивает своей актуальности.

    Да, он был строгим начальником и при этом не только уважаемым - потому что начальник и начальника надо уважать, а потому что был любим, был мудрым отзывчивым другом.

    Евгений Иванович, пусть земля вам будет пухом, вы прожили блистательную и очень красивую жизнь.

    Поделиться