13.11.2021 12:33
    Поделиться

    Эксперт: В России появляется новый вид школы

    Сергей Куксин/РГ

    Сетевая школа - новый тип взаимодействия педагогов и школьников, причем потенциал детей в сетевом образовании отличается от того, к которому мы привыкли в рамках уроков в классе за партой.

    Такое мнение высказал научный руководитель Института проблем образовательной политики "Эврика" Александр Адамский на образовательном форуме, который проходит в эти дни в Красноярске.

    Что такое сетевая школа? Это объединение нескольких образовательных учреждений, ученики которых вместе участвуют в разных практических занятиях, встречаются с мастерами и профессионалами из разных сфер. В Красноярске так работает сетевая школа старшеклассников "Лидер". Главная ее цель - подготовка ребят ко взрослой жизни. Старшеклассники активно участвуют в жизни города и даже становятся спикерами на ключевых городских мероприятиях.

    Важно: школы объединяются для того, чтобы работать с ребятами, которые после школы хотели бы остаться в родном городе. Поэтому вопрос перспектив развития города или региона на ближайшие 5-10 лет имеет здесь большое значение.

    По мнению Александра Адамского, благодаря сетевой школе появляются и новые образовательные результаты. Например, умение взаимодействовать с окружающими. И этот навык можно оценивать точно так же, как и результат работы ученика на уроке математики.

    Поделиться