13.11.2021 12:15
    Поделиться

    В Москве появится новый технологический кластер

    К 2026 году в Москве будет построен многофункциональный технологический кластер "Образцово". На его создание из федерального бюджета будет направлено почти 30 млрд рублей. Распоряжение об этом утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.
    Артем Геодакян/ТАСС

    Как сообщается на сайте правительства, кластер будет создан на базе Российского университета транспорта (МИИТ) - крупнейшего отраслевого вуза страны. Основные площадки кластера разместятся в учебных корпусах, которые ждет реконструкция. Но планируется построить и новые. Работы собираются проводить в несколько этапов, причем так, чтобы это не помешало учебе.

    Основой кластера станет национальный центр цифрового инжиниринга и комплекс научно-испытательных лабораторий.

    "Здесь будут разрабатывать, испытывать и сертифицировать интеллектуальные транспортные системы, проектировать объекты транспортной инфраструктуры, анализировать большие массивы данных для повышения эффективности транспортных систем", - говорится в сообщении на сайте правительства.

    Студентам будут доступны новые курсы по программам, ориентированным на развитие цифровых технологий в транспортной системе.

    Поделиться