14.11.2021 12:29
    Поделиться

    МИД ответил на обвинения Британии в причастности РФ к миграционному кризису

    У Лондона нет права никого ни в чем обвинять, пока он сам не ответит за свои преступления. Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила в своем Telegram-канале на слова главы британской дипломатии Лиз Трасс, обвинившей Россию в миграционном кризисе на границе Беларуси.

    Напомним, ранее Трасс не только заявила, что Россия ответственна за кризис на белорусско-польской границе, но и призвала ее "оказать давление" на Минск, чтобы этот кризис закончился.

    "Тщательно разработанным было вторжение Британии в Ирак. 45 тысяч британских солдат помогали США оккупировать эту страну, убивать ее граждан и разворовывать недра. Британия несет четкую историческую ответственность за все, что с этого момента происходит в регионе - гибель иракцев, разрушение государственности Ирака, нескончаемые потоки беженцев, появление ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ - прим. "РГ"), гуманитарные катастрофы в этой части света. И пока Лондон не ответит за свои преступления, у его официальных представителей нет никакого права кого бы то ни было обвинять", - написала Захарова.

    Число нелегальных мигрантов, пытающихся проникнуть с территории Беларуси в Польшу, Латвию и Литву, за последнее время сильно выросло.

    Власти этих стран обвиняют Минск в создании миграционного кризиса, но белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС, потому что из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Беларуси неоднократно сообщали, что Литва, Польша и Латвия насильно выдворяют мигрантов на белорусскую территорию.

    Поделиться