15.11.2021 14:12
    Поделиться

    Калужская скорая помощь отметила 100-летний юбилей

    Со знаменательной датой сотрудников регионального Центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф поздравили руководители города и области.
    Калужская гордума

    "Работников калужской скорой помощи всегда отличал высокий профессионализм, мужество и самоотверженность, случайные люди здесь не задерживаются, - подчеркнул Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев. - Сегодня вы находитесь на переднем крае борьбы с короновирусом, боретесь за жизнь и здоровье калужан. От всей души благодарю вас за ваш нелегкий труд, желаю, конечно же, крепкого здоровья, тепла и благополучия в семьях, терпения и сил!"

    Глава Калуги вручил сотрудникам скорой почетные грамоты, цветы и пирог для праздничного чаепития.

    Службы скорой помощи в Калуге была создана в 1921 году, в то время Губздравотдел имел всего 22 лошади и ни одной машины. Поэтому первая скорая медицинская помощь в городе оказывалась на извозчиках.

    После Великой Отечественной войны практически всю службу здравоохранения пришлось восстанавливать заново. В 1953 году была создана станция скорой и неотложной медицинской помощи города Калуги. С 1963 года началось формирование выездных бригад, были радиофицированы все машины скорой помощи.

    В настоящее время "Региональный центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф" обслуживает население Калуги общей численностью порядка 350 тысяч человек, радиус обслуживания 25-30 км.

    Поделиться