15.11.2021 13:54
    Поделиться

    Собянин: Более 130 школ и детсадов будет построено за 2022-2024 годы в столице

    Более 130 школ и детсадов будет построено за 2022-2024 годы в столице. Такое заявление сделал 15 ноября мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев строящееся здание школы N 1252 имени Сервантеса в районе Сокол.
    Сергей Михеев

    В этом образовательном комплексе с углубленным изучением испанского языка сейчас три школьных здания и одно для дошколят. Классы для старшеклассников здесь самые разные - IT, педагогические, предпринимательские, академические, а также которые являются частью городских проектов "Математическая вертикаль", "Эффективная начальная школа" и другие. Сотрудничает со школой и целый ряд высших учебных заведений, таких как Высшая школа экономики, Финансовый университет при правительстве РФ, Российский экономический университет им. Плеханова, МГУ им. Ломоносова, Московский педуниверситет и испанский Институт Сервантеса.

    Новый корпус на 400 учеников начал строиться в августе 2020 года по просьбам родителей и педагогов школы. В настоящее время там ведутся работы по устройству фасадов и внутренних инженерных сетей, отделка помещений и благоустройство прилегающей территории. Глава города выразил надежду, что к новому учебному году он будет готов.

    В четырехэтажной новостройке для учеников с 5 по 11 классы оборудуют кабинеты робототехники, естественных наук - химии, физики, биологии с лабораторными практикумами, а также универсальные классы, предназначенные для занятий по предметам школьной программы и организации кружков черчения, рисования, программирования, технического творчества и лего-конструирования, музыки и пения, шахмат, домоводства и другие. Для проведения занятий в малых группах (например, при изучении иностранных языков) классные комнаты можно легко разделить с помощью трансформируемых перегородок.

    Для уроков физкультуры предусмотрены два хорошо оснащенных спортивных зала с раздевалками и душевыми. В распоряжении школьников и педагогов появятся так же актовый зал на 240 зрителей, библиотека и медиацентр с фото-киностудией, радиоузел, столовая на 200 мест. Переедут в новостройку и учащиеся 8-11 классов школы N 1252, которые сейчас учатся в корпусах на Дубосековской улице и Волоколамском шоссе. Это, в свою очередь, сделает более комфортными условия обучения для учащихся начальной школы. Собянин отметил, что в планах города на 2022-2024 годы построить 137 новых зданий школ и детсадов частично за счет городского бюджета, а так же на средства инвесторов. За период с 2011 года в Москве построено для образования 453 новостройки, из которых 324 детсада и 129 школ.

    Поделиться