15.11.2021 21:30
    Поделиться

    Суп vs пицца: Школьному питанию поставили оценку

    Какие блюда школьного меню сегодня в топе? Можно ли успеть съесть обед за пятнадцать минут перемены? Что из еды попало в антирейтинг? Российское движение школьников совместно с исследователями онлайн-школы Skysmart спросили об этом школьников со всей страны.
    РИА Новости

    Напомним, еще в октябре президент поручил Минпросвещения и Роспотребнадзору принять во внимание предложения РДШ по улучшению школьного меню и внести к середине ноября изменения в правовые акты. Темы, о которых говорили ребята в ходе опроса, вошли в рекомендации, которые в ближайшее время будут представлены школам.

    Скажем сразу, большинство ребят (42%) поставили школьному меню от 3 до 5 баллов по десятибалльной шкале, то есть по сути "средненько". На 9 и 10 баллов каши и супы оценили лишь 5% и 6% опрошенных.

    Более половины отметили: за последний год качество еды в школьных столовых не изменилось. А вот почти треть считают, что оно ухудшилось.

    В топ самых нелюбимых попали супы, каши и рыба. То есть те блюда, которые как раз наиболее полезны для детского организма. В чем дело? Все просто: часто именно они подаются остывшими, отчего становятся "лубяными" и невкусными. Компанию в антирейтинге им составили тушеная капуста, запеканки, печень, котлеты, ленивые голубцы, овощное рагу... Да тут почти все школьное меню! Кстати, за то, чтобы заменить все блюда, проголосовали 6% учащихся.

    А что же тогда есть в школе? Всех "сделала" пицца: этот ответ встречается чаще всего. Второе место делят между собой пельмени, салаты, блюда из мяса и птицы. Есть запрос на выпечку, блины и макароны. Причем макароны - не любые, а обязательно из твердых сортов пшеницы: современные школьники считают их более "правильными". К родительскому счастью, самый популярный фастфуд - бургеры и картошку фри - захотели видеть в школьном меню лишь пара процентов юных респондентов. Кстати, кое-кто не прочь перекусить на перемене суши. Вообще, список блюд, которые ребята хотели бы видеть в столовой, очень разнообразен: от свежих фруктов, овощей, хлопьев для завтраков до шаурмы, лазаньи и драников. А вот запрос на сладости встречается очень редко.

    Каждый второй школяр считает, что для улучшения ситуации со школьным питанием необходимо прежде всего разнообразить меню. Следом из предлагаемых мер - система "шведского стола". Ну, и почти все единогласны: на обеды нужно давать не 15 минут, а больше.

    - Чтобы нормально поесть, нам не хватает времени, - говорит активист проекта РДШ "Шеф в школе" из Иркутска Александр Кобяков. - Не говорю уже про случаи, когда блюда лежат остывшими. Хочется их разогреть.

    По данным опроса, каждый четвертый ученик считает необходимым увеличить время обеда до 30 минут. И почти половина (45%) сказали, что им нужно приложение, где можно было бы голосовать за меню на следующую неделю. Чуть больше трети считают, что все дело в поварах.

    Что еще предлагали школьники:

    • - ввести в школе должность диетолога, который будет следить за качеством блюд, калорийностью, эстетическим видом;
    • - добавить меню для аллергиков и вегетарианцев;
    • - правильно варить и готовить некоторые продукты (например - макароны: "...они почти всегда подаются как ком, пресные и липнут к зубам");
    • - сделать меню по выбору: например, предлагают 2 блюда на завтра, и можно заранее выбирать, кашу есть или пюре;
    • - увеличить размер порций: на последнем уроке все невероятно голодные;
    • - чтобы еда была хорошей, надо чтобы повара ходили в шапочках и перчатках, и помещение для готовки было чистым;
    • - увеличить размер порций;
    Комментарий

    Ирина Плещева, исполнительный директор Российского движения школьников:

    - Совсем недавно активисты проекта РДШ "Шеф в школе" вместе с шеф-поваром и телеведущим Константином Ивлевым проверили, как кормят детей в школах Иркутска. Они попробовали блюда городского комбината питания, который ранее подвергался критике детей и родителей. В этом году там сменилось руководство, которое захотело услышать мнение со стороны. Наши "инспекторы" сразу обратили внимание на минусы. И их услышали: глава региона Игорь Кобзев поручил обратить внимание на предложения проекта "Шеф в школе", а директор комбината питания пригласила ребят на производство, чтобы они подсказали технологам, где и что можно улучшить.

    Справка "РГ"

    Проект РДШ "Шеф в школе" был запущен осенью 2020 года. У ребят появилась возможность влиять на меню в столовых, оценивать вкус блюд, ассортимент, состояние помещений, выявлять проблемы и рассказывать о лучших практиках, делиться своими идеями, а также получать знания от кулинаров страны. Он охватывает все 85 субъектов страны. На сайте зарегистрировано более 7500 участников.

    Поделиться