15.11.2021 12:41
    Поделиться

    В Совфеде предложили не повышать акцизы на водку и коньяк

    Если акцизы на крепкий алкоголь повысятся, то из-за этого может вырасти и производство суррогатов, опасаются в Совете Федерации. Сенаторы рекомендовали Министерству финансов РФ отказаться от такого намерения, сообщил первый заместитель председателя Комитета Совфеда по бюджету Сергей Рябухин.
    Виталий Белоусов/ТАСС

    В Минфине планируют повысить с 1 января минимальные розничные цены на крепкий алкоголь. Минимальную цену на водку в рознице предлагается повысить до 261 рубля за бутылку объемом 0,5 литра с действующих 243 рублей, то есть на 7,4%.

    "Я считаю, что в этой ситуации, когда у нас сбалансирован бюджет, есть дополнительные доходы, ФНБ достаточно крепким стал, повышение акцизов будет провоцировать рост суррогатов", - сказал Рябухин РИА Новости.

    По словам сенатора, самогоноварение уже по прогнозам текущего года вырастет примерно на 20%.

    "Очень много бутлегеров сейчас развелось, которые делают суррогат крепкого алкоголя... Мы направили свои предложения Минфину, рекомендовали воздержаться (От повышения акцизов - прим. ред.)", - добавил законодатель.

    По его мнению, следует дождаться, чтобы были сбалансированы нормы по акцизам в странах Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

    Поделиться