16.11.2021 11:36
    Поделиться

    Чернышенко: В 2022 году на Госуслугах запустят суперсевис для транспорта

    Функции электронного документооборота на транспорте запустят на портале Госуслуг в следующем году, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе пленарной сессии на форуме "Транспортная неделя - 2021".

    "Уже в 2022 году на портале Госуслуг будет запущен новый суперсервис "Безбумажные перевозки" и для пассажиров, и для грузов. Это означает электронные транспортные накладные, путевые листы, пред- и послерейсовый осмотр, специальные разрешения на перевозку грузов. Все это уже реальность", - сказал Чернышенко.

    По его словам, электронный документооборот станет мощнейшим ускорителем перевозок. Такой сервис позволит преодолеть бюрократизм.

    С 1 января грузоперевозчики начнут использовать электронные накладные.

    Цифровизация уже провела к повышению к мобильности населения на 10%, отметил Чернышенко. Для пассажиров поездки упростит внедрение биометрии на транспорте.

    К 2030 году предполагается, что 80% поездок будет проходить с использованием биометрии. Но эти цели недостаточно амбициозны, отметил Чернышеко. Уже сейчас биометрия внедрена в московском метрополитене и в аэропорту Шереметьево, пояснил он. "Эта технология в ближайшее время получил очень большое распространение", - сказал вице-премьер.

    Поделиться