16.11.2021 09:38
    Поделиться

    Наталья Сергунина: Ученик столичного детского технопарка стал призером Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech

    Восьмиклассник из Москвы Даниил Конахинзанял второе место на VIII Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021. Ученик школы №2098 имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора, слушатель детского технопарка "На Зорге" участвовал в соревнованиях в составе команды юниоров госкорпорации "Роскосмос", рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

    "Теперь Даниилу предстоит бороться за победу в следующей возрастной категории - 14-16 лет. Он продолжит учиться и готовиться к соревнованиям в детском технопарке. Там он приобретет опыт, который пригодится и во время учебы в университете, и при выборе дальнейшего жизненного пути. А участие и победы в чемпионатах WorldSkills станут серьезным вкладом в собственное будущее, позволят привлечь внимание потенциальных работодателей", - сообщила Сергунина порталу mos.ru.

    Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности проходил в Екатеринбурге в конце октября. Около 500 человек демонстрировали навыки по 39 компетенциям в сфере производства, инженерных, информационных, строительных технологий, услуг, транспорта и логистики. Даниил Конахин соревновался в категории юниоров от 11 до 14 лет в компетенции "Сетевое и системное администрирование".

    "Технопарк "На Зорге" был открыт четыре года назад. Он стал четвертым детским технопарком столицы. Различные программы обучения и мастер-классы в нем за эти годы прошли около пяти тысяч школьников. Занятия с подростками проводят практикующие профильные специалисты, поэтому слушатели получают навыки, необходимые для решения актуальных задач в жизни, а не только теоретические знания. Высокий уровень обучения лучше всего доказывают победы учащихся в различных конкурсах и соревнованиях. Так, Даниил Конахин неоднократно принимал участие, становился призером и побеждал в чемпионатах WorldSkills", - рассказал глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

    В детском технопарке "На Зорге" Даниил занимается два года. В 2019/2020 учебном году он вместе с другими учениками своей школы освоил базовый курс по направлениям "Графический дизайн", "3D-моделирование" и "Сетевое и системное администрирование". По окончании первого этапа обучения каждый мог выбрать интересное для себя направление. Даниил остановил выбор на системном администрировании и 3D-моделировании.

    В прошлом году он впервые участвовал в региональном чемпионате WorldSkills "Московские мастера-2020". В команде с еще одним слушателем технопарка Владиславом Машутиковым он занял второе место в компетенции "Сетевое и системное администрирование".

    После этого Даниил Конахин прошел отбор в сборную Москвы для участия в национальном чемпионате. В августе команда завоевала золото, а Даниил стал чемпионом России в возрастной категории 11-14 лет в своей компетенции. Его результаты заметили в госкорпорации "Роскосмос" и пригласили участвовать в Национальном чемпионате Worldskills Hi-Tech 2021. Школьник попал в команду юниоров, которая стала серебряным призером соревнований.

    Поделиться