16.11.2021 15:35
    Поделиться

    Уралец составил энциклопедию художников Екатеринбурга

    Доктор философских наук, профессор Вадим Егоров составил "Энциклопедию художников Екатеринбурга-Свердловска". Эта книга содержит справочные данные о более чем шестистах живописцах, графиках, скульпторах Среднего Урала. Отправной точкой для работы стали детские воспоминания.
    Татьяна Андреева/РГ

    Дом художников

    Вадим - сын известного скульптора Владимира Егорова. Горожанам известны его работы: памятник Попову, который каждую весну отмывают выпускники радиофака, красногранитный Иван Малышев, Николай Кузнецов на Уралмаше.

    В 1960 году Егоровы поселились в новостройке на проспекте Ленина, 62, где выделяли квартиры членам Свердловского союза художников.

    - В этом доме жили художники и скульпторы, и от некоторых, уважаемых и любимых в свое время, почти не осталось следа. Может, где-то в уголках запасников стоит пара пейзажиков или свернутый в рулон портрет. Их, скорее всего, никогда оттуда не извлекут. И это очень обидно, - рассказывает Вадим Владимирович.

    Амбициозных, талантливых, дерзких - мы забыли многих творцов прошлого. А Егоров их помнит как своих соседей.

    Соседи с большой буквы

    Александр Павлович Давыдов родился еще в XIX веке. Высокий, усики щеточкой, весь прямой, как Дон Кихот. Он сначала служил в царской, потом в Белой армии, разочаровался в Белом движении и вступил в Красную. Его не преследовали, не репрессировали, Давыдов даже половину Великой Отечественной войны был председателем Свердловского Союза художников и одним из организаторов так называемых "Окон ТАСС" в нескольких точках города. Это были витрины с актуальной информацией и рисунками на злобу дня - по примеру "Окон РОСТА" Маяковского. Справка, составленная Вадимом Егоровым, - чуть ли не единственные сведения, которые можно найти об этом художнике:

    - В 2013 году репродукция его картины "Строительство дома промышленности" вошла в сборник Союза художников. Картина подписана, и, кроме фамилии, больше ни слова. Я опубликовал на портале о художниках данные его биографии, названия основных работ, свои впечатления. Потом один аукционный дом спер мой текст без указания авторства.

    В том же доме жила скульптор Валентина Владимировна Криницкая. В Первоуральске стоит ее памятник "Единство фронта и тыла".

    - Уверенная в себе богатая дама, всегда хорошо одетая, зеленоглазая, с родинкой на щеке. У нее было потрясающее чувство юмора, абсолютно беспощадное. Где-то даже с Фаиной Георгиевной она могла посоревноваться в остроумии, - вспоминает Вадим Егоров.

    А в соседнем подъезде жил художник Александр Макарович Минеев. Вадим запомнил его похожим на полководца Суворова, с ножовкой и кистью в руках:

    - Он совершенно бескорыстно оформлял весь наш двор. Елка высотой до третьего этажа, переливающаяся огнями, была огорожена щитами, расписанными в русском стиле. Он говорил: "Вадька, ну ты как? Как в школе? Что-то одни четверки. У Леши-то Мосина, ты посмотри, от пятерок в глазах рябит!"

    Еще один сосед, Федор Константинович Шмелев, долгие годы преподавал в художественном училище. Он писал яркие черно-красные натюрморты и был наставником Ионина, Гаева, Метелева. Вадим вспоминает не слишком обаятельного человека:

    - Лысая голова, глазки-буравчики, ни с кем особенно не общался. Я потом узнал, что он терял слух.

    Рождение энциклопедии

    Сначала Егорову пришла идея увековечить память об этих замечательных стариках. По крупицам Вадим собирал названия картин и факты биографий, узнавал, где кто родился и у кого учился. Потом в списке появились не только соседи, но и другие земляки-художники. И вот сегодня энциклопедия охватывает 618 имен, от XVIII до XXI века.

    - Самый первый из упомянутых - график и живописец Артемьев. Я с трудом узнал его полное имя - Прокопий Артемьевич, годы жизни 1736-1811. На его картине, которую я датировал 1808-м, солнечным зимним днем изображена, возможно, улица Уктусская - ныне 8 Марта.

    На страницах нашлось место и старику Букашкину (Евгению Малахину), и Алексею Денисову-Уральскому, и современным авторам - Тимофею Раде, Кате Дерун, Сергею Киянице, Марианне Федоровой.

    - Вот удивятся, наверное, что я включил их в энциклопедию, - смеется Вадим.

    Энциклопедия - десятая книга, написанная Егоровым. Сейчас он ведет переговоры с издательствами. Будет его труд опубликован в бумажном варианте или только на электронных ресурсах - еще не решено.

    Поделиться