16.11.2021 15:05
    Поделиться

    В Минобороны РФ отвергли обвинение Пентагона в создании угрозы МКС

    Во вторник в Минобороны России прокомментировали заявления Пентагона о том, что наша страна в результате испытания в космосе противоспутникового оружия якобы создала серьезные риски для Международной космической станции. Американцы утверждали, что МКС теперь грозит столкновение с множеством мелких обломков уничтоженного новым оружием спутника еще советского производства .
    Владимир Баранов / РИА Новости

    "Считаем лицемерными заявления госдепа и Пентагона, попытавшихся обвинить Россию в создании рисков для космонавтов МКС и призвавших разработать универсальные нормы по освоению космоса", - отметили в нашем военном ведомстве.

    Там напомнили, что Россия много лет предлагает США и другим державам подписать договор о предотвращении размещения оружия в космосе. "Проект этого договора внесен в ООН. Однако США и их союзники его принятие блокируют. Вашингтон открыто заявляет, что не желает связывать себя какими-либо обязательствами в космосе", - заявили в Минобороны России.

    При этом США в 2020 году создали Космическое командование и приняли стратегию по космосу. Одной из главных целей там провозглашено создание комплексного военного преимущества в космосе. Пентагон уже активно разрабатывает и без оповещений испытывает на орбите новейшие ударно-боевые средства, включая последние модификации беспилотных космических аппаратов X-37, подчеркнули в Минобороны России.

    Действия Соединенных Штатов наши военные оценивают как угрозу. Они не совместимы с заявленными целями мирного использования космического пространства.

    "На этом фоне Минобороны России осуществляет плановую деятельность по укреплению обороноспособности, исключающую возможность внезапного нанесения ущерба безопасности страны в космической сфере и на земле существующими и перспективными зарубежными космическими средствами", - рассказали в военном ведомстве РФ.

    Там не стали отрицать, что в минувший понедельник Минобороны России действительно провело успешное испытание.

    В результате был точно поражен недействующий российский космический аппарат "Целина-Д", находившийся на орбите с 1982 года.

    Однако, подчеркнули в ведомстве, США доподлинно известно, что образовавшиеся фрагменты по времени испытаний и по параметрам орбиты не представляли и не будут нести угрозы для орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности.

    Более того, сразу после испытаний фрагменты уничтоженного советского спутника внесли в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства. Их сразу взяли на сопровождение.

    Эти осколки будут отслеживать до прекращения их существования.

    В Минобороны России напомнили, что ранее подобные испытания в космическом пространстве уже проводили сами США, а также Китай и Индия.

    Поделиться