16.11.2021 15:25
    Поделиться

    Всего одна ложка: популярная приправа поможет снизить холестерин и сахар

    iStock

    Цельнозерновая горчица помогает снижать холестерин и уровень глюкозы в крови, выяснили специалисты британского университета Кардифф Метрополитен. Статья о результатах исследования опубликована на сайте университета.

    В эксперименте приняли участие 42 добровольца в возрасте от 40 до 70 лет. Все они страдали от лишнего веса, а некоторые имели диагностированное ожирение или преддиабет.

    В течение 12 недель добровольцы каждый день перед сном съедали чайную ложку зерновой горчицы одного бренда с одинаковым составом. Спустя три месяца лишь у 14% испытуемых не наблюдалось положительных изменений - у 86% уровень холестерина и/или глюкозы в крови существенно снизился.

    Как рассказала руководитель исследования, доктор Рут Фэйрчайлд, у некоторых респондентов уровень холестерина снизился до безопасного верхнего предела, что соответствует результату, достигаемому при длительной лечебной диете. Уровень глюкозы в крови понизился у 24% участников.

    Наиболее значимым оказался другой результат - у всех участников эксперимента, которые в его начале имели преддиабетический статус, а таких было трое, уровень глюкозы снизился до нормальных значений.

    Поделиться