17.11.2021 13:01
    Поделиться

    Насколько опасны онлайн-челленджи для подростков

    Подавляющее большинство челленджей в Сети - веселые и безопасные, говорится в исследовании социальной сети TikTok, которое оказалось в распоряжении "РГ". Такой вывод специалисты сделали на основе опроса 10 тысяч пользователей из десяти стран мира.
    iStock

    Например, акция #IceBucketChallenge в 2014 году помогла привлечь внимание к больным боковым амиотрофическим склерозом, а TikTok-челлендж #BlindingLightsChallenge, который неофициально называли "семейным безумием", вышел далеко за пределы платформы и помог сблизить разные поколения. По мнению доктора Ричарда Грэхэма, подростки склонны рисковать, это часть процесса взросления. Если подросток решил поехать в скейтпарк с друзьями, то логично, что там он может столкнуться с определенными рисками.

    Во время исследования подростков попросили оценить уровень риска от участия в последнем онлайн-челлендже, который они видели в интернете. Практически половина опрошенных (48%) сообщила, что челлендж был полностью безопасными и веселым, а 32% респондентов ответили, что риск присутствовал, но челлендж был безопасным. 14% участников исследования охарактеризовали челлендж как рискованный и опасный, и только 3% всех челленджей были определены респондентами как очень опасные. Согласно исследованию, в очень опасных челленджах приняли участие всего 0,3% всех опрошенных.

    Результаты исследования также показали, что, прежде чем принять участие в челлендже, подростки оценивают его на предмет потенциальных рисков. Для этого они используют разные способы, среди которых просмотр видео других пользователей, участвующих в челлендже, изучение комментариев и обсуждение с друзьями. Был сделан вывод, что предоставление подросткам рекомендаций по оценке потенциальных рисков является одной из наиболее важных мер для обеспечения их безопасности.

    Около половины (46%) опрошенных заявили, что им нужна "более подробная информация о рисках в широком смысле" и "информация о том, какие действия могут навредить окружающим".

    Исследование показало, как распространение недостоверного контента по теме самоповреждения, даже распространенные с благими намерениями, могут повлиять на благополучие подростков. Помимо текущих действий по ограничению и удалению недостоверной информации об опасных челленджах на платформе, TikTok также начнет удалять сообщения пользователей с ложной информацией об опасных действиях, так как они могут принести вред, выдавая недостоверную информацию за истину. Контент, направленный на рассеивание паники и предоставление сообществу корректной информации, удаляться не будет, отметили представители сервиса.

    Поделиться