17.11.2021 16:08
    Поделиться

    Программа студенческого туризма продлена на 2022 год

    Около 150 вузов планируют принять участие в программе студенческого туризма в 2022 году. Об этом сообщим вице-премьер Дмитрий Чернышенко на открытии форума "Студтуризм 2022" в РУДН. Программа, стартовавшая в 2021 году, будет продлена и на 2022.

    В рамках пилотного этапа программы студенческого туризма, который проходил с 15 июля по 25 августа 2021 года, в регионах России смогли отдохнуть 600 студентов, причем по очень доступным ценам. Жили ребята во время поездок в общежитиях и кампусах вузов - участников программы. В программе 2021 года участвовал 21 университет, для ребят было разработано 170 экскурсий и различных культурно-познавательных туристических программ. Сейчас идет работа по созданию программы на следующий год. Планируется внедрить в маршруты и образовательные "модули".

    Чернышенко напомнил, что в России создается сеть кампусов мирового уровня: государство выделяет финансирование на ремонт общежитий и студгородков.

    "Благодаря этому мы не только повышаем комфорт обучения и стимулируем ребят заниматься наукой, но и создаем еще больше вариантов размещения для студентов-туристов", - отметил вице-премьер. - Сделать путешествия внутри страны доступными для студентов - важная задача, поставленная перед нами президентом".

    Форум "Студтуризм 2022" проходит с 17 по 20 ноября. Его участниками стали студенты 30 российских вузов. По словам Чернышенко, от участников форума ждут список конкретных предложений и пожеланий по совершенствованию программы путешествий. "Мы обязательно учтем это при разработке финального варианта программы", - добавил вице-премьер.

    Кстати, отправиться в путешествие по выгодному "тарифу" могут не только студенты, но и те, кто только планирует поступать в вуз. Пока виртуально, но зато - прямо сейчас. Как? Каждую пятницу на телеканале НТВ в 9 утра по московскому времени выходит новая серия уникального телевизионного проекта "Мои университеты. Будущее за настоящим!". Это тревел-шоу о крупнейших российских вузах, многие из которых - участники программы "Приоритет-2030". Что показывают? Как все устроено в аудиториях и в общежитиях, ученые открывают для зрителей свои лаборатории, преподаватели пускают на лекции. Вузы показывают себя не строчками в рейтингах или проходными баллами ЕГЭ, а "лицом", которое каждый день видят студенты. Это отличная возможность для абитуриентов узнать и выбрать место, где учиться в будущем. Но не только для них. Студенту любого вуза, который задумался о смене направления или профессии, будет легче понять, в какой университет перевестись.

    В следующем году в программе студенческого туризма планируют принять участие около 150 вузов

    Проект стартовал 15 октября: зрители уже побывали в Балтийском федеральном университете им. Канта, в Университете ИТМО в Санкт-Петербурге, в Северном (Арктическом) федеральном университете им. Ломоносова, в Нижегородском госуниверситете им. Лобачевского и в Дальневосточном федеральном университете. В ближайшую пятницу в гости ждет Ростовский государственный университет путей сообщения.

    Поделиться