17.11.2021 08:50
    Поделиться

    У 5 процентов москвичей после экспресс-тестирования подтвержден COVID-19

    Открытие новых пунктов позволило за месяц увеличить объемы экспресс-тестирования на COVID-19 в общественных местах столицы более чем вдвое. Около 200 тысяч москвичей воспользовались возможностью провериться, не подхватили ли они опасную заразу. У пяти процентов из этого количества, получивших положительный результат, коронавирус подтвердил и ПЦР-тест. Это позволило этим людям, не теряя зря времени, начать лечение. Такие данные привела заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
    Евгений Одиноков/РИА Новости

    Напомню, первые 20 пунктов, где можно бесплатно сделать экспресс-тестирование на COVID-19, появились в столице месяц назад. Расположились они в 10 центрах "Мои документы" и 10 других популярных общественных местах и торговых центрах. Городские власти продолжают расширять сеть таких пунктов.

    "Бесплатное экспресс-тестирование для всех желающих - очень важный шаг в борьбе с COVID-19, - рассказала Анастасия Ракова. - Увеличение количества пунктов в общественных местах по всему городу до 71 позволило нарастить объемы экспресс-тестирования более чем в два раза по сравнению с первой половиной октября. Сейчас ежедневно экспресс-тесты делают более 7 тысяч горожан. Благодаря такой практике повысилась выявляемость людей с заболеванием на ранних стадиях или болеющих бессимптомно - это помогает своевременно начинать лечение и прерывать цепочки распространения вируса".

    Сама процедура тестирования крайне простая. Иметь для ее проведения нужно только паспорт для взрослого или свидетельство о рождении для ребенка, а также при наличии номер полиса ОМС. Дети проходят экспресс-тестирование только в присутствии родителей. Времени это занимает не более 10-15 минут. А для того, чтобы сделать тест еще быстрее, недавно на сайте и в мобильном приложении "ЕМИАС.ИНФО" появилась возможность заранее заполнить заявку на экспресс-тестирование на COVID-19 в одной из точек по всему городу. После ее заполнения в приложении формируется QR-код заявки, который можно предъявить в любом из центров экспресс-тестирования. Это экономит время как желающим пройти экспресс-диагностику, так и администраторам центров экспресс-тестирования. По этому же QR-коду заявки на месте можно сразу получить результат теста. Но и по-прежнему можно заполнить заявку на экспресс-тест прямо на месте.

    Положительный результат экспресс-теста - еще не факт, что вы заболели. Достоверность таких тестов оценивается примерно в 85 процентов. Но это уже повод для того, чтобы сдать ПЦР-тест. Его у человека возьмут тут же, тоже бесплатно и без всяких очередей и предварительной записи. Ну а сдавшего анализ попросят до получения результата оставаться дома - он придет в течение суток по СМС, а также отобразится в электронной медкарте. Если результат ПЦР-теста окажется положительным, заболевание считается подтвержденным. К пациенту домой придет врач из поликлиники, назначит лечение и выдаст необходимые препараты. При отрицательном результате ПЦР-теста и при отсутствии симптомов заболевания человек считается здоровым.

    Ежедневно экспресс-тесты делают более семи тысяч человек

    Ранняя диагностика с помощью экспресс-тестирования помогает разорвать цепочки заболеваемости и снизить масштаб заражения населения города коронавирусной инфекцией. Результат ее действия вместе с эффектом, который дала нерабочая неделя, налицо: заболеваемость опасным вирусом в городе снизилась с 6-8 тысяч случаев в сутки в конце октября до менее 3 тысяч в течение последних двух дней. О еще одном очень важном последствии сказал вчера мэр Москвы Сергей Собянин: "Ситуация с ковидом улучшается, за последние три дня в городе разгрузили тысячу больничных коек".

    Поделиться