17.11.2021 11:32
    Поделиться

    В Хабаровском крае введут QR-коды на внутренних авиалиниях

    Юрий Смитюк/ТАСС

    Власти Хабаровского края в ходе заседания оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции приняли решение ввести с 1 декабря систему QR-кодов на внутренних авиалиниях в пределах региона.

    Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, это обусловлено резким ростом заболеваемости коронавирусом. Эпидпорог в крае уже превышен на 67 процентов. Только за последнюю неделю подтверждено 4090 новых случаев COVID-19, при этом на прошлой неделе было выявлено 3290 заболевших.

    Без QR-кода либо официально заверенного медотвода нельзя будет зайти в здания аэропортов и железнодорожных вокзалов, купить билеты. А вот вопрос введения такой пропускной системы в автобусах, троллейбусах и трамваях пока остается открытым.

    "У нас достаточно холодный регион и могут быть проблемы другого рода", - цитируют РИА Новости заявление заместителя председателя краевого правительства по социальным вопросам Евгения Никонова.

    Для удобства жителей в МФЦ начали выдавать бумажные сертификаты о профилактических прививках против коронавируса или перенесенном заболевании с QR-кодом. Вскоре к этой работе подключатся учреждения социальной защиты.

    По последним данным, в Хабаровском крае на лечении от коронавирусной инфекции находятся 10 518 человек, из них 8223 амбулаторно, 2295 в стационарах, 1174 на кислородной поддержке.

    Поделиться