Поделиться

    Более 80 процентов выпускников СКФУ успешно трудоустраиваются

    Это результат системной работы Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ). Причем с начала коронавирусной пандемии она усилилась сразу по нескольким направлениям. Крупнейший вуз региона реализует широкую линейку инициатив, направленных на содействие трудоустройству выпускников и временной занятости учащихся.
    Олег Сергеев

    Главный секрет востребованности студентов вуза на рынке труда - тесное взаимодействие с работодателями. В числе партнеров СКФУ около 2,5 тысячи организаций и предприятий региона. С четырьмя десятками из них созданы совместные базовые кафедры. Так, не первый год продуктивно работают кафедры, открытые при поддержке АО "Молочный комбинат "Ставропольский", компании "Арнест" (крупнейший производитель парфюмерно-косметической и хозяйственно-бытовой продукции в России и СНГ) и группы компаний "Стилсофт" (российский разработчик и производитель комплексных систем безопасности).

    - Такое тесное сотрудничество с работодателями позволяет университету сориентироваться, в каких профессиональных и надпрофессиональных компетенциях нуждаются выпускники вуза для построения успешной карьеры, - рассказал проректор по молодежной политике СКФУ Азамат Люев. - В соответствии с этими запросами рынка труда выстраивается все обучение в вузе. Оно максимально приближено к практике. Студенты с первых курсов погружаются в будущую специальность. К примеру, будущие специалисты в области электроники на занятиях проектируют и собирают печатные платы, программируют микроконтроллеры, устраняют неисправности в работе различных приборов. У будущих экономистов есть свой мини-банк и мини-биржа. Здесь студенты приобретают навыки работы со специализированными программными продуктами. И так на всех направлениях подготовки. Своими знаниями и опытом с обучающимися делятся не только преподаватели вуза, но и специалисты-практики. Закрепить пройденный материал студенты могут во время производственной практики на предприятиях и в компаниях региона.

    Оценить свои компетенции и получить опыт работы с реальными практическими задачами студентам помогают кейсовые чемпионаты, хакатоны и другие профессиональные конкурсы. Обучающиеся СКФУ ежегодно участвуют в международном инженерном чемпионате Case-in, конкурсах "Профстажировки 2.0" и "Цифровой прорыв", олимпиаде "Я - профессионал" и многих других масштабных проектах. На таких состязаниях студентам предлагаются реальные кейсы от работодателей. Последние, как правило, оценивают знания и предложения конкурсантов. Самые яркие участники получат приглашение пройти стажировку или занять вакансию.

    Вуз активно поддерживает движение WorldSkills Russia. На базе СКФУ ежегодно проходят отборочные соревнования национального межвузовского чемпионата "Молодые профессионалы". Свое мастерство демонстрируют будущие специалисты в области кибербезопасности, веб-дизайна, сетевого и системного администрирования, электроники, туризма, рекламы, предпринимательства и других. За последние годы шесть представителей СКФУ стали победителями и призерами национального этапа чемпионата, еще трое удостоились специальных призов за профессионализм.

    Другое важное направление работы вуза - развитие у студентов навыков предпринимательской деятельности. Они получают все необходимые знания для запуска своего дела. Развитию предпринимательского образования в университете посвящен отдельный стратегический проект программы развития СКФУ в рамках участия вуза в масштабном государственном проекте "Приоритет-2030".

    - Мы видим, что интерес к предпринимательской деятельности среди обучающихся неизменно растет, и стараемся помочь им сделать первые шаги на пути к своей мечте, - отметил проректор по молодежной политике СКФУ Азамат Люев. - Студентов, решивших открыть свое дело, ждут в технопарке университета. Здесь можно получить индивидуальную консультацию о том, как запустить свой стартап, составить бизнес-план, вывести свой бизнес на новый уровень.

    В этом году в рамках программы студенты СКФУ предложили предприятию-партнеру инновационный продукт - уникальные макаронные изделия с живыми цианобактериями. Учащиеся не только разработали в соответствии со всеми ГОСТами рецептуру изделия, но и подготовили необходимую для его производства техническую документацию, составили бизнес-план для стартапа. Предприятие высоко оценило проект студентов и планирует до конца года открыть производство новых макаронных изделий.

    Для повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда СКФУ уделяет большое внимание развитию у них гибких, надпрофессиональных навыков. В университете действует центр неформального образования. Один из новых интересных проектов вуза - уникальная программа формирования студенческого кадрового резерва K-Labs. Она призвана раскрыть личностный и профессиональный потенциал каждого участника, вооружить его знаниями и навыками, необходимыми для построения успешной карьеры. В рамках программы организуются образовательные интенсивы и мастер-классы.

    Закрепить пройденный материал студенты Северо-Кавказского федерального университета могут во время производственной практики на предприятиях региона

    - Занятия направлены прежде всего на формирование навыков проектной деятельности, системного и креативного мышления, способности к работе в команде и индивидуально, а также ориентированности на результат, - рассказала руководитель центра реализации партнерских проектов и кадровых программ молодежи СКФУ Алена Дерновая. - В рамках программы участники решают реальные кейсовые задачи. Для них проводятся VIP-лекции от экспертов, мотивационные встречи с работодателями, деловые игры, воркшопы, тематические карьерные недели. После окончания программы ее участникам помогают найти подходящую вакансию.

    До конца года университет запустит еще два новых проекта. Один из них предполагает создание при вузе центра компетенций в рамках реализации нового проекта АНО "Россия - страна возможностей". Центром будет оцениваться уровень развития у студентов более двух десятков надпрофессиональных компетенций. По итогам такого ассессмента обучающиеся получат индивидуальные рекомендации и смогут понять, в каком направлении им двигаться, чтобы получить работу своей мечты. В рамках второго проекта в каждом институте и на факультетах СКФУ откроются карьерные мастерские.

    - Здесь будут работать специально обученные тьюторы из числа преподавателей вуза, - рассказал руководитель Центра развития карьеры и молодежного предпринимательства СКФУ Дмитрий Бондарев. - Они будут консультировать студентов по вопросам, связанным с поиском работы, выстраиванием карьерной траектории.

    Работу таких мастерских будет курировать университетский Центр развития карьеры и молодежного предпринимательства. Сюда регулярно поступают заявки от ведущих компаний региона, а также различных организаций и ведомств, заинтересованных в компетентных специалистах. Центр также активно работает с региональными министерствами труда на Северном Кавказе. Собранная информация об актуальных вакансиях размещается на электронной платформе вуза (в электронном кампусе), доступ к которой есть у всех студентов. Регулярно проводятся в университете и ярмарки вакансий. Они проходят как в традиционном, так и в онлайн-формате.

    Узнать о вакансиях можно и на неформальных встречах с работодателями. При СКФУ действует ассоциация выпускников, в которую входят многие успешные предприниматели, управленцы. Они делятся с молодежью секретами своего успеха и охотно приглашают ее в свои компании. Университет и сам становится первым рабочим местом для учащихся. В настоящий момент в СКФУ работают около 400 студентов. Они занимают разные должности: от лаборанта и документоведа до специалиста. Отличный вариант для получения опыта и денег - работа в студенческих педагогических и строительных отрядах. Ежегодно в нее включаются свыше 500 представителей вуза.

    У студентов университета на протяжении учебы есть множество возможностей получить необходимые компетенции, проявить себя и начать строить карьеру. Благодаря этому даже в условиях высокой безработицы среди молодежи на Северном Кавказе выпускникам СКФУ удается успешно трудоустроиться. Университет оказывает им в этом всестороннюю поддержку.

    Грант за проект

    В Пятигорске завершился Северо-Кавказский молодежный форум "Машук-2021". Его участники из всех субъектов федерального округа и многих других российских регионов погрузились в насыщенную образовательную программу и презентовали свои оригинальные проекты экспертам. Среди победителей грантового конкурса оказались также студенты крупнейшего вуза СКФО Магомед Ибрагимов и Диана Кодалова.

    Поделиться