17.11.2021 12:59
    Поделиться

    В Петербурге определили получателей 100 тысяч рублей за прививку

    Более 500 россиян одномоментно и неожиданно для себя стали обладателями крупных денежных сумм. В Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, на территории АО "Гознак", состоялся тираж розыгрыша денежных призов среди граждан страны, прошедших вакцинацию от коронавирусной инфекции и имеющих QR-код.
    Наталья Онищенко

    Уже через сутки после официальной церемонии 506 счастливчиков получат в своем личном кабинете на портале "Госуслуги" уведомление о том, что их сертификаты - в числе победивших. После того, как они введут реквизиты своей банковской карты "Мир", на их счет будет зачислена сумма в 100 тысяч рублей. Как отметила председатель тиражной комиссии и директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина, это своеобразное "спасибо" в адрес тех, кто вовремя позаботился не только о собственном здоровье, но и о здоровье окружающих.

    - Это знак благодарности людям за то, что они сделали правильный выбор в пользу здоровья, - сказала она. - А здоровье - это незаменимая ценность и неотъемлемый элемент жизненного счастья.

    И действительно, счастья от такой новости у победителей точно прибавится. Узнать о своем везении можно не только в личном кабинете госуслуг, но и на сайте Бонусзаздоровье.рф.

    Напомним, в августе 2021 года было принято постановление правительства страны №1324, в котором определены условия проведения данного розыгрыша. Это уже третий розыгрыш денежных сумм среди тех, кто получил прививку. Первые тиражи, участниками которых стали более 46 миллионов человек, прошли в сентябре и октябре, 994 человека из них стали победителями. Сегодня к ним прибавилось еще 506 счастливцев.

    Фото: Наталья Онищенко

    Самая приятная неожиданность мероприятия в том, что для участия в нем, никому не пришлось предпринимать ни одного дополнительного действия. Достаточно было прийти в медкабинет, поставить вакцину от этого непредсказуемого заболевания и автоматически попасть в списки потенциальных счастливчиков.

    А вот выбор победителей - это абсолютная неожиданность, поскольку он проходит совершенно без всякого участия человека. Розыгрыш проводится только среди уникальных номеров учетных записей о вакцинации, идентифицировать которые с конкретным человеком в процессе розыгрыша совершенно невозможно. Действие полностью обезличено. Номера-победители определяются с помощью генератора случайных чисел.

    Программное обеспечение генератора, в котором использованы средства криптографической защиты, разработали специалисты Гознака. Как сказал генеральный директор акционерного общества "Гознак" Аркадий Трачук, оборудование прошло необходимую аттестацию по наивысшему уровню требований информационной безопасности.

    Для участия в конкурсе необходимо пройти полный курс вакцинации и получить QR-код

    - Средства защиты такого уровня используются в различных государственных системах при обеспечении безопасности их особо значимых сегментов, - подчеркнул он. - К примеру, в системе паспортно-визовых документов нового поколения, при персонализации заграничных паспортов. Вмешаться в работу программы невозможно.

    Фото: Наталья Онищенко

    Сейчас информация о результатах розыгрыша направлена в министерство цифрового развития, связи средств массовых коммуникаций, а также в Минздрав. Именно там пройдет совмещение победившего номера с данными конкретного человека.

    - С момента начала проведения этого розыгрыша актуальность вакцинации лишь увеличилась, - подытожила Оксана Драпкина. - Мы призываем всех граждан, кто еще не прошел вакцинацию, как можно скорее защитить себя, своих родных и близких и сделать прививку против коронавирусной инфекции.

    Добавим, что тогда у них тоже появится шанс оказаться в числе обладателей 100 тысяч рублей. 14 декабря нынешнего года состоится четвертый, заключительный, тираж антиковидного розыгрыша.

    Поделиться