17.11.2021 12:09
    Поделиться

    Власти Москвы объявили конкурс на регулярные речные перевозки

    В среду, 17 ноября, власти Москвы официально объявили конкурс для определения подрядчика по регулярным речным перевозкам. Контракт подпишут с организацией, которая обеспечит круглогодичную бесперебойную навигацию и будет обслуживать суда в режиме 24/7.

    В Москве должен появиться собственный круглогодичный флот для постоянных перевозок. Не туристических, с банкетами и экскурсиями, а именно "бытовой", для перемещения из точки А в точку В. По мнению заммэра Максима Ликсутова, это вполне реально сделать с учетом климатических особенностей Москвы и технических характеристик судов. Согласно условиям контракта, весь флот должен быть исключительно электрическим.

    Ранее на судоверфях в волжском городе Балакове был заложен ледокол - первое за последние годы судно, которое приобретет "Мосгортранс". Ледокол как раз и нужен для обеспечения зимней навигации.

    Как уже писала "РГ", в 2022 году на реке должны появиться первые электрические суда. Будут запущены два маршрута: "Фили - Киевский вокзал" и "Печатники - Автозаводский мост".

    Поделиться