17.11.2021 09:31
    Поделиться

    Врач рассказал об опасностях возрастного обезвоживания

    iStock

    Как известно, вода участвует практически во всех биохимических процессах, происходящих в организме человека, и потому необходимо следить за поддержанием водного баланса. Особенно внимательным к своему здоровью следует быть пожилым людям, так как с возрастом в организме происходят возрастные изменения.

    Так называемое "возрастное обезвоживание", как сообщила aif.ru доктор медицинских наук Надежда Рунихина, становится проблемой, когда человек не пьет вовремя или ограничивает себя в приеме воды.

    "Страдают когнитивные функции, сердечно-сосудистая система, резко снижается артериальное давление, особенно при изменении положения, когда человек лежал, а потом резко встал - здесь при вертикальном положении развивается ортостатическая гипотония. Люди начинают падать, на фоне дегидратации появляется мышечная слабость, это тянет за собой нарушения передвижения, функциональные нарушения, и тут уже требуется врачебная помощь", - подчеркивает Надежда Рунихина.

    В тяжелых ситуациях, отмечает врач, требуется уже не просто напоить человека - ему ставят капельницы, вводят внутривенно растворы. Необходимо контролировать все основные показатели крови и общее состояние, и все процедуры проводят только специалисты в условиях стационара.

    Поделиться