18.11.2021 09:51
    Поделиться

    Минцифра представила российские IT-решения в Египте

    Делегация Минцифры представила египетским бизнесменам и органам власти российские высокотехнологичные решения в области производства телеком-оборудования, кибербезопасности, стриминговых сервисов.
    iStock

    Делегация провела встречи с министром связи и информационных технологий Египта, представителями министерства связи, Агентства по развитию информационных технологий ITIDA и Telecom Egypt и другими. Темой обсуждения стало сотрудничество с российскими компаниями в сфере информационных и коммуникационных технологий.

    На высококонкурентном IT-рынке Египта представлены практически все крупные международные компании - многие имеют свои представительства и филиалы, отметил замглавы Минцифры Максим Паршин. "Мы видим большой потенциал развития сотрудничества между Россией и Египтом: в частности, в сфере поставки и локализации телеком-оборудования, решений в сфере кибербезопасности. Бизнес-миссия показала высокий спрос на эти продукты со стороны египетских компаний", - заявил он "РГ".

    Удачный момент для экспансии на другие рынки отмечают генеральный директор "РусХайтекЭкспорт" и экс-министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков. "Идет ребалансировка закупок телеком оборудования операторами в разных странах, многие операторы связи хотят отказаться от закупок оборудования у одного или двух вендоров, диверсифицировать риски, что создает значительные возможности для российских производителей телеком оборудования и софта", - отметил Носков.

    Сейчас Африка является одним из самых перспективных направлений для экспорта российских разработок, соглашается Дмитрий Комиссаров, генеральный директор МойОфис.

    "Сейчас Африка является одним из самых перспективных направлений для экспорта российских разработок. По оценке McKinsey ускоренные темпы цифровизации приведут к увеличению ВВП региона на $148-318 млрд. При этом уже сейчас континент стал мировым лидером по темпам роста потребления, который ежегодно составляет 5%. Продуманная политика России привела к формированию положительного образа нашей страны в странах Африки, и это помогает российским компаниям выходить на африканский рынок", - сообщил Комиссаров "РГ".

    Поделиться