Поделиться

    Бюджет Владимирской области прошел публичное обсуждение

    В Законодательном Собрании Владимирской области состоялись публичные слушания по проекту бюджета региона на ближайшие три года.
    Законодательное собрание Владимирской области

    На слушаниях со своими предложениями выступили видные общественники: как члены региональной Общественной палаты, так и представители различных общественных организаций. Их заметки и комментарии будут учтены при формировании бюджета, и только после этого соответствующий законопроект будет вынесен на голосование в Заксобрание.

    Уже который год бюджет области сохраняет социальную направленность: почти 70 процентов всех расходов (а это 57,6 миллиарда рублей) будут направлены на образование, медицину, культуру и спорт, что особенно важно в непростое время коронавирусной пандемии. Доходная часть бюджета - 78,5 млрд рублей, расходная - 84,5. Таким образом, дефицит составит шесть млрд, и эта сумма из года в год снижается, а к 2024 году вообще планируется выйти к так называемому бездефицитному бюджету.

    Практически четверть расходов в 2022 году уйдет на здравоохранение - это 16,2 млрд. Начнется строительство ковидного госпиталя на территории ОКБ, поликлиник в Собинке и Струнино, продолжатся ремонты и реконструкция больничных корпусов. Часть средств пойдет на закупку льготных лекарств, дорогостоящего современного медицинского оборудования, автомобилей. Не прекращается борьба с коронавирусом - значит, необходимо приобретение СИЗов и реализация прочих антиковидных мер.

    На образование планируется направить 19,1 миллиарда рублей - сумма даже несколько большая, чем в 2021 году. На эти деньги будут отремонтированы многие учреждения образования в области, в частности, в поселке Мстера планируется реконструировать детский сад. Его ремонт - реализация одного из многих предусмотренных в этом бюджете наказов избирателей депутатам ЗС.

    В 2021 году на ремонт муниципальных дорог было выделено 1,6 млрд - в итоге сотни километров дорожного полотна в городах и районах области получили новую жизнь. Депутаты считают, что такое здравое начинание нужно непременно продолжать, и в новом бюджете планируют заложить сопоставимые суммы.

    К слову, идея поддержать муниципалитеты в плане дорожного ремонта была озвучена жителями. В прошлом году перед формированием бюджета-2021 "Единая Россия" запустила масштабный проект "Народный бюджет". Суть его в том, что каждый житель мог высказаться, куда и в каком объеме надо направлять деньги. Тогда свою волю изъявили больше 60 тысяч жителей региона. Несомненными лидерами рейтинга стали здравоохранение и дороги. В итоге результаты именно этого проекта легли в основу главного финансового документа на 2021 год.

    Вице-спикер ЗС Роман Кавинов объявил, что эта инициатива запускается снова. Уже сейчас, начиная с 17 ноября, любой желающий может проголосовать в соцсетях и на официальном сайте регионального отделения партии "Единая Россия" и лично поучаствовать в формировании нового бюджета. Гарантом того, что каждый голос будет услышан, стала успешная реализация проекта в уже уходящем финансовом году.

    - Понятно, что все статьи расходов важны, но мы хотим, как и в том году, напрямую посоветоваться с гражданами: какие из направлений важны более других, какие из статей нуждаются в особой поддержке. Мы хотим посоветоваться - до того, как будет принят закон в первом чтении и далее во втором. Может быть, что-то нуждается в дополнительном финансировании. Мы, конечно же, учтем пожелания людей, - заявил Роман Кавинов.

    Одной из самых примечательных рекомендаций, вынесенных по итогам обсуждений среди общественников и депутатов в ходе слушаний, стало предложение администрации области увеличить финансирование муниципалитетов. Дело в том, что бюджеты городов и районов крайне ограничены, и собственных средств на участие в госпрограммах у них может не хватать, а из-за этого ставится под угрозу исполнение госпрограмм во всей области. В дополнительные субсидии могут войти, например, расходы на разработку проектно-сметной документации. От муниципалитетов же в таком случае ожидаются максимальные усилия по контролю за своевременным и качественным освоением денег.

    - В данном случае иногда есть вопросы и к муниципалитетам. Например, в плане дорожных денег. Мы предполагаем, что это произошло из-за больших объемов, которые выделялись им в последнее время. В плане строительства разных социальных объектов - в условиях повышения цен на стройматериалы некоторые не справлялись, - заметил председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Михаил Максюков. - На это участники публичных слушаний обратили внимание и рекомендовали усилить работу в этом направлении.

    Обсуждались также вопросы увеличения финансирования медицины. Депутаты с удовлетворением отмечают, что их рекомендация с "нулевого чтения", касающаяся этой темы, исполнена. Традиционно много вопросов вызвала и тема ЖКХ. А по ряду объектов, например по школе в Александрове, предложено передвинуть сроки строительства, максимально его ускорить.

    - Разумеется, хочется быстрее. Эти работы уже намечены, в плане они стоят на 2024 - 2025 годы, но участники слушаний рекомендуют их, по возможности, передвинуть. Мы очень надеемся, что эта рекомендация будет услышана, - прокомментировал Михаил Максюков.

    Самым горячим стало обсуждение инфраструктурных кредитов. Владимирская область получает их из федерального центра, в ближайшую трехлетку в регион поступит как минимум пять миллиардов рублей. На эти средства в Доброграде ожидается масштабное строительство социальной инфраструктуры, и в Александровском - масштабная модернизация сетей водоснабжения.

    - Участники слушаний решили, что было бы справедливо распределять такие кредиты и по другим муниципальным образованиям Владимирской области, - заявил Михаил Максюков. - Надо, чтобы жители всех территорий чувствовали эффект от таких серьезных мер поддержки правительства и нашей областной власти. Насколько я знаю, другие территории тоже активизировались в этом процессе. Например, Владимир в ближайшее время получит более 200 миллионов рублей на приобретение автобусов. Важно справедливо распределять средства.

    Поделиться