18.11.2021 14:49
    Поделиться

    Объявлены лауреаты 13-й Премии Кандинского

    В Московском музее современного искусства прошла церемония награждения лауреатов Премии Кандинского. Это независимая российская премия в области современного искусства, учрежденная Международным культурным фондом  BREUS Foundation, существует с 2007 года.

    Среди задач премии - поддержка современного искусства в России и продвижение его за рубежом. Международный состав жюри всегда был сильным козырем премии и гарантировал объективность решения. Жюри принимает решение за час до вручения премии, трансляция заседания без звука велась на экраны в зале ММОМА. В жюри этот года вошли основатель Государственного центра современного искусства Леонид Бажанов, главный редактор журнала Russian Art Focus Джоанна Викери, директор МАММ Ольга Свиблова, директор ММОМА Василий Церетели и директор Государственного музея современного искусства в Салониках (Греция) Мария Цанцаноглу.

    Более 700 заявок из городов всех регионов России поступило в оргкомитет премии в 2020-2021 году

    В номинации "Проект года" победителем стал проект "Молельщики и герои" Андрея Кузькина. Напомним, что в финал в номинации "Проект года" вышли три работы: "Станция "Дистопия" Александра Морозова, "Молельщики и герои" Андрея Кузькина и "Промзона" Павла Отдельнова.

    В номинации "Молодой художник. Проект года" премию получила видеоинсталляция "Рой" Альбины Мохряковой.

    Отдельное жюри выбирает победителей в номинации "Научная работа. История и теория современного искусства". В этом году в его состав вошли известные искусствоведы, историки искусства Екатерина Андреева, Екатерина Бобринская, Екатерина Лазарева, Илья Дороченков, Олеся Туркина, Сергей Хачатуров. Из семи трудов (в том числе двух неопубликованных) жюри выбрало рукопись Романа Осминкина "Коллективные формы художественного перформанса в России начала XXI века". Премия должна способствовать публикации книги.

    Прямая речь

    Перед церемонией вручения организаторы ее записали выступления всех финалистов, которых попросили ответить на вопрос, который стал названием выставки всех номинантов премии "Как нам пережить настоящее?". Вот ответы художников, которые стали лауреатами 13-й Премии Кандинского.

    Андрей Кузькин, лауреат в номинации "Проект года":

    - Решил посоветоваться с сыном Осей, которому сейчас 14 лет. Он почти сразу сказал: "Чтобы пережить настоящее, надо пережить прошлое".

    Мне очень понравился его ответ. И я его повторю: "Чтобы пережить настоящее, надо пережить прошлое".

    34 работы вошли в лонг-лист, их можно увидеть на выставке в ММОМА на Петровке, 25

    Альбина Мохрякова, лауреат в номинации "Молодой художник. Проект года":

    - Мне кажется, настоящее, в котором мы все оказались, просто невыносимо. Мы объективно все очень сильно устали. Помимо всевозможных кризисов мы потеряли своих близких и родных людей. От этого все больше тревоги, которая приводит к тому, что мы удаляемся друг от друга и перестаем вести дискуссию. К сожалению, российское современное искусство замкнулось на себе, погружаясь в фейсбучные войны, сплетни телеграм-каналов.

    Единственный выход я вижу в возвращении дружбы. Объединяясь, поддерживая друг друга, выражая уважение и благодарность нашему труду, мы можем сохранить себя и помочь нашему зрителю. Поэтому большое спасибо всем тем, кто создает, а не разрушает.

    Произведения лауреатов премии можно увидеть на выставке в Московском музее современного искусства на Петровке до 21 ноября 2021 года и на сайте премии.

    Поделиться