18.11.2021 12:47
    Поделиться

    В Удмуртии элитных коров будут выращивать в пробирках

    Министерство сельского хозяйства Удмуртии

    В Удмуртии элитных коров начнут выращивать в лабораториях. О новых технологиях рассказали в Минсельхозе республики. Это абсолютное ноу-хау в масштабе всего российского АПК, пока рынок находится в самом начале этапа формирования, заявили в министерстве.

    По сути, это будет усовершенствованная процедура ЭКО для животных, которая позволит получать в пробирках элитных буренок, чтобы те ставили новые рекорды по производству молока.

    Как пояснили специалисты, использовать они собираются инновационный метод селекционно-генетической работы invitro. Безвредный и не травматичный для животных. При этом будут создаваться особые условия для роста эмбрионов - помещать их в маму-корову начнут уже через неделю жизни в пробирке.

    Работать животноводы Удмуртии готовы вместе с сотрудниками одного из предприятий Санкт-Петербурга, специализирующегося на технологии эмбриотрансфера. Соглашение уже подписано. В министерстве не исключают создания в республике лаборатории, которая будет обслуживать все регионы ПФО.

    Накануне в Удмуртии родился первый в республике теленок, полученный от трансплантации эмбрионов по традиционной схеме: от коровы-донора корове-реципиенту - добавили в минсельхозе.

    Поделиться