20.11.2021 16:30
    Поделиться

    В Барнауле подростка наказали за требование чистой воды

    18 ноября, комиссия по делам несовершеннолетних Центрального района Барнаула единогласно вынесла жителю Сибирской Долины Максиму Ломакину предупреждение за административное правонарушение.
    Максим Ломакин

    Напомним, что 9 ноября в "Российской газете" вышел материал "Без воды виноватые". Мы рассказали о том, что 31 октября жители барнаульского поселка Сибирская Долина устроили фотосессию в очередной попытке достучаться до местных властей: вода, которая подается по поселковому водопроводу, не соответствует нормам СанПин, ее нельзя пить, она быстро выводит из строя стиральные машины и другие бытовые приборы.

    Отчаявшиеся люди растянули плакаты "Хотим чистой воды", "SOS", "Устали ждать". Фотосессия длилась три минуты, после чего ее участники спокойно разошлись по домам. Но в полиции решили, что это был несанкционированный пикет и составили протокол на двух организаторов этой акции: 35-летнюю мать троих детей Диану Заварзину и 16-летнего Максима Ломакина, который пришел на акцию с фотоаппаратом и штативом.

    4 ноября Центральный районный суд Барнаула признал Диану Заварзину в совершении административного правонарушения ("Вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния") и оштрафовал ее на 15 тысяч рублей. Штраф помогли выплатить неравнодушные жители поселка.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", в отношении Заварзиной 31 октября был составлен еще один протокол об административном правонарушении. На сей раз ей вменяется нарушение требований, утвержденных постановлением правительства РФ и указа губернатора Алтайского края от 27 октября 2021 года. Правда, этот протокол вернули на доработку.

    - Жду возможности ознакомиться с новым протоколом и очередного суда, - заявила Диана Заварзина.

    После сегодняшнего решения в отношении Максима Ломакина снова возникает вопрос: а знают ли вообще барнаульские чиновники о норме, о которой нередко напоминает Верховный суд РФ? А именно: не может считаться правонарушением действие, формально нарушающее закон, но не представляющее общественной опасности? Какая опасность исходила от 16-летнего подростка?

    В распоряжении "РГ" есть копия протокола в отношении Максима Ломакина. Ни сам Максим, ни юристы, изучившие этот документ, так и не поняли, какое именно правонарушение он допустил.

    Ситуация в поселке Сибирская Долина не оставила равнодушными многих людей, в том числе депутата Госдумы, писателя Сергея Шаргунова. Продолжаем вместе с нашими читателями следить за развитием событий и надеемся, что правда будет на светлой стороне жизни.

    Поделиться