22.11.2021 02:00
    Поделиться

    "Аэрофлот" поднимет топливный сбор на внутренних и международных рейсах

    "Аэрофлот" повысит топливный сбор на внутренних и международных рейсах. Новые тарифы начинают действовать с 22 ноября, сообщила пресс-секретарь авиакомпании Юлия Спивакова.
    Сергей Куксин

    Так, сбор на внутренних рейсах увеличится с 1,65 тысячи до 2,2 тысячи рублей, на международных - с 20 до 30 евро.

    По словам представителя перевозчика, решение о повышении топливного сбора вынужденное и связано с ростом цен на керосин.

    "В третьем квартале 2021 года цена уже более чем на 50% превышала значение 2020 года, а с октября превышала 50 тысяч рублей за тонну. Текущие цены - исторический максимум", - пояснила Спивакова, добавив, что топливный сбор является "мерой частичной компенсации затрат на горючее".

    В среду стоимость авиакеросина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла рекордного значения в 58 519 рублей за тонну. В пятницу она снизилась на 0,82% - до 58 037 рублей за тонну.

    Тем временем

    Федеральная пассажирская компания (ФПК, дочернее предприятие РЖД) приостановила продажу билетов на некоторые направления. При этом речь идет не об отмене поездов, а лишь о пересмотре графика движения.

    Изменения в графике затронут 44 пассажирских поезда. Среди них - "Экспресс" Москва - Петербург, "Белые ночи" Петербург - Вологда, а также поезд № 15 Москва - Волгоград.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе ФПК, пересмотр графика связан с потребительским спросом. "Мы полностью сохраняем транспортную доступность регионов и населенных пунктов. На каждом маршруте курсируют альтернативные поезда", - отметили в компании.

    В случае необходимости компания готова вновь пересмотреть графики движения в сторону увеличения периодичности. "Мы также готовы добавить дополнительные вагоны в составы популярных поездов", - подчеркнули в ФПК.

    В новогодний период будут назначены дополнительные поезда по наиболее востребованным у пассажиров направлениям - на курорты Северного Кавказа, черноморское побережье, в популярные горнолыжные центры, между городами Урала и Дальнего Востока.

    Подготовил Евгений Гайва

    Поделиться