21.11.2021 18:47
    Поделиться

    В Брюсселе полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов

    Kenzo Tribouillard / AFP

    В Брюсселе полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона согласованного с властями митинга против COVID-сертификатов, сообщает издание The Brussels Times.

    Порядка 35 тысяч человек приняли участие в марше по центру Брюсселя. Однако в ходе марша некоторые из них отклонились от согласованного маршрута и стали забрасывать полицию петардами, заявила представитель брюссельской полиции Илзе Ван де Кеер.

    В столкновениях с полицией принимают участие в основном молодые люди в масках. Из-за столкновений перекрыты несколько улиц в центе бельгийской столицы.

    В связи с ростом заболеваемости коронавирусом с 17 ноября в Бельгии были ужесточены меры безопасности. Для всех граждан старше 10 лет вновь объявлено обязательным ношение масок в общественных местах (за исключением школ), многие работники переведены на четырехдневную рабочую неделю, а также отменены массовые мероприятия. Кроме того, все желающие получат возможность вакцинироваться дополнительной дозой вакцины от коронавируса, хотя ранее это планировалось делать лишь весной следующего года.

    В настоящее время в Бельгии ежедневно заболевают коронавирусом свыше 10 тысяч человек, около 2,5 тысяч заболевших находятся в стационарах, более 500 - в отделениях интенсивной терапии. В королевстве привиты около 87 процентов населения.

    Поделиться