22.11.2021 13:57
    Поделиться

    Пушкинские учителя Узбекистана приняли участие в "Миссии добра"

    Лауреаты Пушкинского конкурса "РГ" из Узбекистана приняли участие в международном проекте "Миссия Добро", который собрал лучших преподавателей русского языка в узбекских школах. Во встрече приняли участие и российские педагоги. Одной из тем обсуждения стали трудности "великого и могучего" в школах республики, сообщается на сайте Московского дома соотечественника.
    mission.dobro.ru

    Учителя 44 школ Зангиотинского района поделились специфическими приемами преподавания русского как иностранного. В ответ российские волонтеры на специальном семинаре "Логоэпистема - ключ к русской культуре" рассказали о передовых методиках обучения языку Пушкина. Педагоги Джизакского района, которых на встрече было более 80, разбирали вместе с российскими коллегами проблемы языкового барьера и межпредметные связи при изучении русского в школах вместе с другими языками.

    В семинаре также приняли участие педагоги всех школ Балыкчинского района Андижанской области. С отдельным докладом выступила автор новых учебников и победитель Пушкинского конкурса Нилюфар Муллаахунова, рассказав о необходимости культуроведческого подхода в преподавании русского как иностранного.

    К слову, победители Пушкинского конкурса - самые активные участники подобных конференций. Одна из них - "Виноградовские чтения" - главный форум русистов Узбекистана.

    Поделиться