22.11.2021 12:05
    Поделиться

    Самарская область впервые инвестирует в мелиорацию более 1,3 млрд рублей

    В 2021 году благодаря национальному проекту "Международная кооперация и экспорт" в Самарской области 9 хозяйств реализовали проекты в области мелиорации на площади более 2,3 тыс. га. В завершающей стадии находятся ещё пять проектов орошения земель общей проектной площадью 1703 га. В рамках нацпроекта сельхозпредприятиям возмещается 50% затрат на строительство новых и модернизацию уже действующих объектов мелиорации.
    Пресс-служба Правительства Самарской области

    Одной из задач, поставленных губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым перед агропромышленным комплексом региона, является развитие мелиорации. В соответствии со Стратегией лидерства региона, разработанной по инициативе Главы губернии при участии жителей, орошение земель - неотъемлемая часть успешного развития сельскохозяйственного сектора и залог продовольственной безопасности.

    - Только орошаемые земли дают гарантированную урожайность, а значит и наибольший экономический эффект, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

    По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, в этом году в хозяйствах региона урожайность сои на богаре составила 16 ц/га, а на полях, где осуществляется регулярный полив, почти в два раза больше - 30 ц /га.

    Одним из предприятий-участников нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" является ООО "Заря" Приволжского района. В хозяйстве идет восстановление орошения на площади 150 га.

    - Я просто задался целью - восстановить хотя бы часть системы, чтобы приволжская земля давала невиданный урожай, - рассказывает генеральный директор предприятия Олег Шаповалов.

    В 2022 году реализация мелиоративных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения Самарской области продолжится. В связи с изменением федерального законодательства с 2022 года данная государственная поддержка будет оказываться по проектам, прошедшим предварительный отбор в Минсельхозе России.

    В настоящее время Минсельхозом России уже отобраны два инвестиционных проекта строительства мелиоративных систем на площади 3740 га с общим объемом инвестиций 1,3 млрд рублей. В рамках федерального проекта "Экспорт продукции АПК" НП "Международная кооперация и экспорт" на данные цели будет направлено более 500 млн. рублей.

    Поделиться