23.11.2021 14:20
    Поделиться

    Патрушев: В миграционном кризисе на белорусской границе виноват Запад

    Чтобы навсегда остановить неконтролируемый миграционный поток, Западу следует отказаться от своей политики вмешательства во внутренние дела других стран. Об этом в интервью aif.ru заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. По его словам, посеяв хаос и разрушение на Ближнем Востоке и Северной Африке, западники теперь удивляются, почему население этих стран массово перебирается в другие регионы. В то же время, как заметил секретарь СБ РФ, европейские власти путая причину и следствие, сосредоточили усилия на агрессивной критике Беларуси, а заодно и России. При этом европейцы обвиняют Минск и Москву в организации миграционного кризиса.

    Слепили из Беларуси образ внешнего врага, якобы угрожающего спокойствию Европы. "Исходя из этой логики, можно сказать, что ветер дует потому, что деревья качаются", - заметил Патрушев. По его мнению, происходящее сегодня на белорусско-польской границе можно расценивать и как результат внешнего давления на Беларусь.

    "Не получилось уничтожить руководство страны, погрузить страну в хаос, в протестные шествия, теперь пытаются наводнить государство мигрантами, подорвать систему социальной защиты и здравоохранения", - подытожил секретарь Совбеза РФ. По его данным, сейчас количество мигрантов на границе колеблется в пределах двух с половиной - трех тысяч человек, среди которых женщины и до 750 детей дошкольного возраста. По словам Патрушева, основное бремя заботы о них взяла на себя Беларусь.

    Вместе с тем Евросоюз, обещавший построить лагеря для мигрантов, отказался от своей же инициативы. Он напомнил, что мигрантов на польской границе травят собаками, бесчеловечно поливают из водометов и отгораживают колючей проволокой, стреляют поверх голов, поднимают в воздух вертолеты, чтобы потоками воздуха разметать палатки.

    Поделиться