23.11.2021 17:44
    Поделиться

    Москвичи смогут сообщить о некачественной зимней уборке территорий

    На портале "Наш город" начали принимать обращения по зимним темам. На какие проблемы можно пожаловаться, чтобы быстрее решить их, рассказал "РГ" руководитель ГКУ "Новые технологии управления" Александр Пищелко.
    Михаил Терещенко/ТАСС

    Обещанный синоптиками "жуткий" субботний снегопад привел к образованию гигантских луж и снежной каши на тротуарах столицы. На портал "Наш город" посыпались жалобы москвичей - за сутки поступило более 200 обращений, связанных с гололедом и неубранными тротуарами. "Всего открыты для комментирования 16 тем зимнего классификатора, - рассказал Александр Пищелко. - В частности, можно написать о неубранном снеге и гололеде, сосульках и наледи, свисающих с крыш и карнизов, неправильном складировании противогололедных материалов и грязного снега. Сообщение можно оставить сразу в семи категориях, в зависимости от места обнаружения проблемы: во дворе, парке, на дороге, в доме, на городской территории, а также на объектах спорта, культуры и других".

    По словам Пищелко, сезонность обычно зависит от прихотей погоды. Так, прошлой зимой, которая была очень снежной, самыми актуальными темами были тоже уборка снега и гололед во дворах, на дорогах и в парках. Общее количество обращений по зимним темам составило 39% от количества запросов на портал за всю зиму. Помочь удалось в решении более 200 тысяч проблем. Согласно статистике, наиболее часто оставляют комментарии жители севера, юга и востока столицы. На их долю приходится почти треть всех обращений.

    Как отметил Пищелко, для того, чтобы подать заявку, нужно зарегистрироваться на портале. Затем выбрать категорию и тему обращения. Написать точный адрес и рассказать о том, что волнует. Почти во всех случаях требуется приложить к обращению фотографию, подтверждающую ситуацию, о которой идет речь. Однако в некоторых ситуациях, например, для того, чтобы заявить о неубранных сосульках или избыточном применении реагентов, достаточно подробного описания. Сигналы поступают балансодержателю территории, а также в органы власти и организации Москвы.

    Поделиться