23.11.2021 14:52
    Поделиться

    В Казани задержан подросток, которого склоняли к совершению массового убийства

    В Казани сотрудники спецслужб задержали 14-летнего подростка, планировавшего вооруженное нападение на школу, в которой ранее учился. "ФСБ России предотвращено нападение на образовательное учреждение. Задержан причастный к подготовке преступления несовершеннолетний гражданин РФ", - сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

    По адресу проживания задержанного была изъята пневматическая винтовка. А в компьютере и мобильнике были обнаружены поисковые запросы о переделке пневматики в боевую винтовку. Кроме того, подросток часто просматривал материалы о других нападениях на учеников.

    "Согласно полученным показаниям к совершению массового убийства подростка склонял пользователь мессенджера "Телеграм" - некий Ярослав Овсюк. Он проживает на территории Украины", - уточнили в спецслужбе.

    В отношении подростка возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 30 и ч. 2 статьи 105 УК РФ "приготовление к убийству двух и более лиц". Его расследует Следственный комитет России.

    Как рассказали во вторник вечером в СК России, подозреваемый помещен в психиатрический стационар закрытого типа - для проведения в дальнейшем психолого-психиатрической экспертизы.

    "Ход и результаты расследования по указанию председателя СК России Александра Бастрыкина поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства", - заключили в СКР.

    Поделиться