23.11.2021 12:15
    Поделиться

    В Оренбуржье приступили к разработке мастер-плана ОЭЗ

    В Оренбуржье стартовали работы в рамках первого этапа создания особой экономической зоны (ОЭЗ): здесь приступили к разработке мастер-плана, проекта межевания и проектирования территории. Это фундаментальные документы в развитии производственных площадок, которые будут располагаться в Оренбурге и Орске.
    Сергей Медведев

    Как сообщила Корпорация развития Оренбургской области (КРОО), 22 ноября завершился срок подачи заявок от потенциальных подрядчиков на разработку этих проектов. Конкурс проходил на электронной площадке с 29 октября текущего года.

    Организация-победитель должна будет не только выполнить разработку мастер-плана экономической зоны и градостроительной документации, но и провести необходимые изыскания, спроектировать инфраструктурные объекты, разработать график строительства инфраструктуры ОЭЗ с определением этапности и т.п.

    Требования к подрядчику - наличие профессионального опыта, участие в подобных проектах и действующий договор страхования профессиональной ответственности.

    - Договор страхования профессиональной деятельности для нас важный критерий, потому как особая экономическая зона "Оренбуржье" строится на бюджетные деньги. И необходимо, чтобы каждый рубль показал свою эффективность и был максимально защищен, - пояснил генеральный директор КРОО Никита Хилимончик. - После того как будет определен победитель торгов и соблюдены все необходимые процедуры, с подрядчиком будет заключен договор. Согласно графикам, мастер-план и проект межевание и проектирования территории особой экономической зоны подрядчик должен разработать к концу весны 2022 года.

    Как уже писала "РГ", ОЭЗ "Оренбуржье" будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге (380 гектаров) и в Орске (180 гектаров). Общая сумма планируемых вложений - 1,7 миллиарда рублей. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры.

    В частности, будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути.

    Что касается льгот для резидентов, то на площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогам на имущество, транспорт и землю. Ввозные пошлины и таможенный НДС тоже обнулятся. А налог на прибыль снизится до двух процентов.

    Строительство ОЭЗ начнется во второй половине 2022 года, а запуск запланирован на начало 2024-го.

    По планам, резидентами особой экономической зоны "Оренбуржье" к 2030 году будет создано более 900 новых рабочих мест и уплачено 3,6 миллиарда рублей налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

    Компетентно

    Вице-губернатор - заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов:

    - Создание ОЭЗ - это результат слаженной работы команды экономического блока регионального правительства и корпорации развития. В прошлом году губернатор поставил нам задачу подготовить заявку на создание экономической зоны. И сегодня мы можем приступить к реализации столь масштабного для области проекта. Особая экономическая зона "Оренбуржье" - это своего рода перезапуск региональной экономики. Это будут современные площадки, на которых будут реализовываться современные технологии - как по организации производства, так и по культуре труда.

    Поделиться