23.11.2021 16:54
    Поделиться

    В Сибири менее 2% учреждений культуры участвуют в "Пушкинской карте"

    К программе "Пушкинская карта" в Сибирском федеральном округе подключились лишь 229 учреждений культуры из почти 13 тысяч. Это менее 2%, и такие цифры не могут не настораживать. На это обратила внимание заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

    "У нас в Сибири почти 13 тысяч театров, музеев, концертных организаций, домов культуры, библиотек, которые могут продавать билеты. А в "Пушкинской карте" участвуют 229. Согласитесь, что это вообще ни о чем. Здесь надо понять, либо учреждения не готовы, либо они не понимают, либо они не хотят, либо нам лень", - цитирует выступление замминистра на совещании по реализации программы "Пушкинская карта" в регионах Сибирского федерального округа ТАСС.

    Самым неактивным оказался Алтайский край. Здесь даже не дотянули до одного процента - лишь 0,8% учреждений культуры участвуют в "Пушкинской карте".

    Министерство культуры такой результат не устроил. Ольга Ярилова потребовала к концу года увеличить как охват организаций, так и разнообразить количество мероприятий, предлагаемых молодым людям.

    Технический директор "Пушкинской карты" Александр Минаев обратил внимание на то, что театры, музеи и концертные залы не спешат анонсировать свои события на 2022 год. Например, из 66 сибирских театров только 17 анонсировали хотя бы одно событие в 2022 году. Из-за этого почти две трети пользователей "Пушкинской карты" уверены, что эта программа перестанет действовать в наступающем году.

    Как известно, программа "Пушкинская карта" была задумана для того, чтобы подружить молодежь и культуру. Для этого всем молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет предлагают оформить специальную культурную банковскую карту, на которой уже лежат 3000 рублей. Эти деньги можно потратить только на культурные мероприятия, полная афиша которых доступна портале "Культура.РФ" или в мобильном приложение "Госуслуги. Культура". Эти "культурные" деньги надо успеть потратить до 31 декабря 2021 года. В 2022 "Пушкинская карта" пополнится новой суммой - уже в 5000 рублей.

    Поделиться