23.11.2021 08:48
    Поделиться

    Власти Финляндии признали проблему дискриминации на рынке труда

    В Финляндии процветает серьезная дискриминация по национальному признаку. Как сообщает финский информационный портал Yle, о данной проблеме заговорила и министр труда страны Туула Хаатайнен. Она призвала компании изменить отношение к соискателям работы и отказаться от завышенных требований к знанию языка. По ее словам, иностранные имя и фамилия вообще не должны ни на что влиять при рекрутинге.

    Поводом для данного заявления стала скандальная статья в местных СМИ о том, что мужчина с русской фамилией без труда нашел себе хорошую работу после того, как сменил свою фамилию на финскую. До этого у него годы ушли на поиски работы по своей специальности.

    Недавний опрос показал, что 40 процентов финских работодателей не хотят нанимать иностранцев на работу, так как сами не владеют в достаточной степени английским языком.

    Между тем, целый ряд сфер деятельности Финляндии сообщает о том, что в ближайшие годы будет испытывать серьезную нехватку рабочей силы из-за ухода части сотрудников на пенсию. В первую очередь с такой проблемой столкнутся строительная и технологическая сферы.

    Поделиться