24.11.2021 17:55
    Поделиться

    Немецкие партии согласовали договор о правящей коалиции

    В Германии сформирована новая правящая коалиция: в среду представители трех немецких партий - Социал-демократической, "Зеленых" и либералов - представили не без труда согласованный коалиционный договор. А значит, не за горами избрание нового канцлера, которым должен стать социал-демократ Олаф Шольц. А вот Христианско-демократический союз, который по привычке называют "партией Меркель", при таком раскладе уже точно остается за бортом правительства.
    ESA

    "Готов "Светофор" (так называют политический альянс по цветам этих партий. - Прим. РГ)", - объявил Шольц на совместной пресс-конференции с коллегами. И выразил надежду, что в течение ближайших десяти дней за соглашение проголосуют в рядах каждой из них. Если все пройдет гладко, то нового главу правительства изберут в промежутке с 6 по 8 декабря. А значит, еще до Рождества в Германии появятся новый канцлер и дееспособный кабмин. А ведь еще совсем недавно у немцев возникли на этот счет сомнения. В начале ноября "Зеленые" принялись намекать, что переговоры зашли в тупик, поскольку каждый в "тройке" тянет вожжи на себя. Однако тревожная ситуация с пандемией заставила политиков ускориться. По прогнозам, в среду Германия могла перешагнуть критическую отметку в 100 тысяч смертей от "короны" с начала эпидемии. Как отмечает Die Welt, в таких условиях страна просто не может позволить себе "вакуум власти". По словам Шольца, борьба с четвертой волной станет главным приоритетом команды. Для этого создадут кризисный штаб и группу экспертов внутри канцелярии. Они будут продвигать усилия по вакцинации, а на поддержку персонала по уходу за больными государство выделит миллиард евро.

    В тексте соглашения на 177 страницах подробно расписаны приоритеты коалиции в самых разных сферах. Предполагается, что к 2030 году Германия будет получать 80 процентов электроэнергии из возобновляемых источников, а ее дороги станут бороздить 15 миллионов электрокаров. Граждане смогут рассчитывать на оплату труда в размере не менее 12 евро в час, трудовым мигрантам облегчат процедуру получения немецкого гражданства, в том числе упростят экзамен по языку. Из конституции ФРГ исчезнет понятие "раса". Закон о транссексуалах заменят законом "о самоопределении", причем данные об изменении пола и гендера любой желающий сможет самостоятельно вносить через личный кабинет.

    Из неожиданного - "Светофор" обещает разрешить "контролируемую поставку каннабиса в лицензированные магазины для употребления взрослыми в целях удовольствия". Главным приоритетом своей внешней политики Берлин называет трансатлантическое партнерство с США. При этом новые немецкие власти обещают "лучше защищать европейские предприятия от экстерриториальных санкций". Россия признается "важным международным игроком", с которым следует развивать "стабильные отношения" и "конструктивный диалог".

    В тексте не прописаны имена конкретных политиков, которым достанутся те или иные должности. Однако принципиальное распределение постов завершено. СДПГ получит шесть министерств (в том числе внутренних дел, обороны и здравоохранения), "Зеленые" - пять, а свободные демократы - четыре. Почти нет сомнений, что сопредседателю "Зеленых" Анналене Бербок достанется портфель министра иностранных дел, а ее коллега Роберт Хабек возглавит расширенное министерство по делам экономики и климата. Лидер Свободной демократической партии Кристиан Линднер, скорее всего, сменит Олафа Шольца в кресле главы минфина. Ранее Шольц обещал, что в новом кабинете мужчин и женщин будет поровну. Как отмечают СМИ, это создало некоторые трудности, поскольку помимо квалификации партиям придется брать в расчет еще и "гендерные квоты", из-за чего некоторые очевидные, казалось бы, кандидаты могут "пролететь мимо кресла".

    В тексте соглашения не будут прописаны имена конкретных политиков, которым достанутся те или иные должности

    Между тем

    Вероятно, на последнем заседании своего кабинета Ангела Меркель получила от коллег прощальный подарок - саженец кизилового кустарника с символическим названием Carpe Diem, что в переводе с латыни означает "Лови мгновение". Политологи с ботаническим уклоном разглядели здесь еще один скрытый смысл: мол, плоды кизила черные, а это цвет Христианско-демократического союза. Впрочем, последнее вряд ли может порадовать Меркель, ведь ХДС уходит в оппозицию.

    Поделиться