По местам славы Беларуси и России прошел автопробег

vitvesti.by / Обкомом БРСМ
Организаторами пробега стали общественные молодежные объединения - Смоленская областная организация "Российский союз молодежи", Белорусский республиканский союз молодежи, объединение "Патриоты Беларуси". Автопробег состоялся в рамках реализации гранта президента РФ на развитие гражданского общества.

Проект стартовал в мемориальном комплексе "Брестская крепость - Герой". Более 60 участников из Беларуси и России выдвинулись в путь в колонне и преодолели около 800 км по маршруту Брест - Минск - Витебск - Смоленск, возлагая цветы, возжигая лампады и проводя акции памяти в мемориальных комплексах на пути своего следования. Они побывали на Кургане Славы и в Хатыни в Минской области, в Шуневке под Витебском, на Кургане Бессмертия и в Музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны" в Смоленске.

- Автопробег призван содействовать развитию патриотического самосознания молодежи России и Беларуси, привлечению внимания к недопустимости переписывания истории, - сказал один из организаторов проекта, председатель Смоленской областной общественной организации "Российский союз молодежи" Евгений Захаренков. - Уверен, что такие эмоционально сильные встречи, как состоялись, например, в Хатыни или в Шумилино, запомнятся навсегда.

Двадцатого ноября автоколонна прибыла в Смоленскую область. В тот же день на площадке смоленского культурно-выставочного комплекса им. Тенишевых участники пробега провели форум "Дорога памяти", на котором подвели итоги акции. Они обсудили планы по совместной работе в сфере гражданско-патриотического воспитания и подписали соглашение о сотрудничестве между молодежными общественными организациями России и Беларуси.

Решено расширять маршрут пробега и привлекать все больше участников из разных регионов России и Беларуси

Решено, что автопробег "Дорога памяти" будет проводиться дважды в год.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться