Почта "СОЮЗа": Может ли белорус поступить на бюджет в российский колледж

Алексей Майшев/РИА Новости
Налоги

Может ли белорус получить налоговый вычет за занятия фитнесом в России?

"Я белорус, но сейчас работаю и живу в России. Хочу приобрести абонемент в фитнес-клуб. Слышал, что за оплату физкультурно-оздоровительных услуг можно получить налоговый вычет. Так ли это? Даниил С.".

Как разъясняет на своем сайте Федеральная налоговая служба, претендовать на налоговые вычеты в России могут только налоговые резиденты РФ. Гражданство в данном случае не имеет значения. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Кроме того, у вас должны быть официальные доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов.

Налоговым кодексом предусмотрено несколько групп налоговых вычетов. Физкультурно-оздоровительные услуги относятся к социальным налоговым вычетам (ст. 219 НК РФ). Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, - 120 тысяч рублей в год (п. 2 ст. 219 НК РФ). Возврату подлежат 13 процентов от потраченной суммы. Таким образом, вернуть вы сможете максимум 15 600 рублей. Заявить вычет по НДФЛ за занятия фитнесом налогоплательщик может только по расходам, которые он понесет в 2022 году, ведь новый пп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ действует с 2022 года. Оформить налоговый вычет в налоговой можно будет начиная с 2023 года. Можно оформить налоговый вычет и через работодателя. В отличие от налоговой, его можно оформить до конца налогового периода (календарного года), в котором вы понесли расходы.

Обратите внимание, что для получения вычета за занятия фитнесом необходимо, чтобы физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель были включены в утверждаемый ежегодно Правительством РФ соответствующий перечень.

Правила

Действительна ли российская медсправка при получении водительских прав в Беларуси?

"Прочитал в вашей газете статью про водительскую медкомиссию. Меня интересует такой вопрос. Будет ли действительна водительская медкомиссия, если пройти ее в России, а права получать в ГАИ Беларуси? У меня гражданство Беларуси. Юрий С.".

Для получения водительских прав в Беларуси медицинская справка должна быть выдана только учреждением здравоохранения республики.

Постановлением Министерства здравоохранения РБ от 11 декабря 2014 г. № 95 "Об установлении отдельных форм медицинских документов и утверждении Инструкции о порядке обязательного медицинского освидетельствования кандидатов в водители механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов) и обязательного медицинского переосвидетельствования водителей механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов)" установлено, что решение о допуске (недопуске) по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами и сроках проведения обязательного медицинского переосвидетельствования водителей принимает медицинская водительская комиссия.

Она принимает это решение индивидуально в отношении каждого обратившегося лица на основании результатов его медицинских осмотров врачами-специалистами, в том числе по профилю имеющихся заболеваний, обследования, необходимого для уточнения диагноза, информации, содержащейся в медицинских документах пациента, в том числе результатов диспансерных осмотров, диагностических, лечебных и иных медицинских вмешательств, проведенных пациенту в организациях здравоохранения, иных организациях, оказывающих медицинскую помощь, за период, составляющий не менее пяти лет, предшествующий обращению в водительскую комиссию.

Образование

Может ли белорус поступить на бюджет в российский колледж?

"Мужу предложили интересный проект в Москве. Планируем переезд, но наша дочь в этом учебном году заканчивает 9-й класс. Сможет ли она поступить на бюджет в российский колледж и как будут оценивать ее аттестат, если у нас разные баллы? Елизавета О.".

Ваша дочь имеет право поступать в российский колледж на тех же условиях, что и россияне. Это гарантировано Договором РФ и Республики Беларусь от 25 декабря 1998 г. "О равных правах граждан".

Согласно статье 4 Договора Россия и Беларусь обеспечивают своим гражданам доступность и равные права в получении среднего, среднего специального, высшего и послевузовского профессионального образования в любом учебном заведении на территории Союзного государства. Абитуриенты поступают в учебные заведения на основе действующих правил приема. С аттестатом волноваться тоже не стоит. Правило перевода школьных оценок из белорусской 10-балльной шкалы в российскую 5-балльную определено письмом Минобрнауки РФ от 04.09.2013 № 16-11204 "О соответствии оценок". Оно устанавливает соотношение школьных оценок России и государств ближнего зарубежья, в том числе Беларуси. Так, белорусские 9-10 баллов соответствуют российской оценке 5. Баллы от 6 до 8 - это оценка 4. Баллы от 3 до 5, соответственно, - 3. Оставшиеся 1-2 балла - неудовлетворительно.

, переехавшему в Беларусь, ездить со своими правами? Узнайте на сайте rg/ru/art/2210905

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться