24.11.2021 13:37
    Поделиться

    В Самаре появится зоопарк, отвечающий всем нормам содержания животных

    Строительство нового объекта для животных пройдет в несколько этапов, с привлечением частных инвесторов. Первый - начнется уже в 2022 году. Общая площадь нового парка фауны в микрорайоне Южный город составит 18 гектаров.
    Василий Ирчинский

    Пока же популярный у самарцев зоопарк ютится на склоне Постникова оврага на площади всего в 0,58 гектара. Из-за тесноты он уже в январе может не пройти лицензирование - из-за несоответствия вольеров крупных хищников и приматов новым требованиям. На имеющейся же территории строить новые "квартиры" для зверей проблематично. Хотя, признаюсь, сама видела, как тут оборудовали новый вольер для льва.

    При этом вопрос о новом зоопарке рассматривался в регионе не одно десятилетие. Еще в 2007 году его планировали разместить в границах улицы Алма-Атинской и Ракитовского шоссе. Потом - в Кировском районе и возле стадиона "Самара-Арена". Но планы так и оставались мечтами, поскольку требования к новой дислокации зоопарка серьезные - достаточная площадь для животных, транспортная доступность и комфорт для людей.

    Отметим, что у зоопарка есть и еще одна территория в поселке Формальный в Кинельском районе области, где сейчас работает сафари-парк. Он достаточно далеко от Самары и неудобен для посетителей.

    На сегодняшний день Южный город - это единственное место в Самаре, соответствующее всем требованиям. При этом родителям с малышами, которые так любят "старый" зоопарк, расстраиваться не стоит - площадка на улице Ново-Садовой продолжит свою работу. Возможно, здесь оставят экзотических животных.

    Министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш (именно в ведении этого ведомства находится зоопарк) отметила, что уже в 2022 году на новой территории будут размещены крупные хищники и приматы. У них появятся просторные вольеры, соответствующие текущим требованиям законодательства.

    - Очень надеюсь, что в конце 2022 года новый зоопарк примет своих первых посетителей, - отметила министр.

    По подсчетам специалистов, посещать зоопарк в Южном городе смогут 615 тысяч человек в год. На новой площадке возможно разместить 16 300 животных. Площадь зоопарка под вольерами, зданиями, водоемами составит 25-35 гектаров, а зона рекреации вырастет до 35 гектаров. Она будет включать в себя лес, дороги, тропинки, малые архитектурные формы, статуи, фонтаны, мосты через искусственные водоемы.

    Справка "РГ"

    Сегодня в Самарском зоопарке, занимающем площадь 0,58 гектара, содержится 1500 животных 232 видов. Его ежегодно посещают около 200 тысяч человек.

    Поделиться