Поделиться

    В Ессентуках построят первый в СКФО комплекс иппотерапии

    В Ессентуках построят первый в СКФО комплекс иппотерапии для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
    Администрация Ессентуков

    Этот проект (его реализацией займется Пятигорская и Черкесская епархия) поддержали полпред президента в СКФО Юрий Чайка и правительство Ставропольского края.

    Фактически центр иппотерапии в Ессентуках существует уже пять лет. Работает он полностью на благотворительной основе: местные специалисты занимаются с ребятами бесплатно. За это время значительно улучшить состояние здоровья и вернуться к обычной жизни смогли несколько сотен человек.

    Первого июня нынешнего года на площадке появился новый крытый манеж, а ведь раньше заниматься с детьми можно было только при хорошей погоде. Однако потребности в реабилитации превышают и его возможности. Поэтому было решено возвести новый Центр лечебно-верховой езды (иппотерапии) "Целебный Ессентуки".

    Масштабный социальный проект запланировано реализовать за счет внебюджетных средств. Аналогов ему еще нет на юге России: на территории центра можно будет не только лечить и оздоравливать, но и готовить паралимпийцев в конных видах спорта, а также проводить соревнования всероссийского уровня. Здесь также появится летний лагерь для детей с ограниченными возможностями здоровья.

    Главная цель - сделать работу центра круглогодичной и максимально расширить географию охвата нуждающихся в помощи ребят. Поэтому здесь появится не только новый крытый манеж, но и целый комплекс инфраструктуры: административное здание с кабинетами специалистов (в том числе мануальных терапевтов), раздевалки, душевые, бассейны, гостиница для иногородних, инклюзивный театр, гончарная мастерская. Будет и облагороженная территория с беседками и парковкой. Глава Ессентуков Александр Некристов отметил, что проект имеет большое значение для города.

    "Центр дает уникальный шанс для детей с ограниченными возможностями здоровья снять эти ограничения и значительно повысить качество жизни", - сказал он.

    Поделиться