Поделиться

    В Ессентуках с начала года собрали 54 млн рублей курортного сбора

    В Ессентуках показатели курортного сбора превысили прошлогодние. Как сообщили в управлении экономического развития и торговли городской администрации, за первые девять месяцев 2021 года муниципалитету удалось - на три миллиона рублей больше, чем в минувшем году.
    Администрация Ессентуков

    Хотя многие мероприятия, которые раньше собирали тысячи гостей, были из-за пандемии отменены, тем не менее граждане по-прежнему выбирают для лечения и отдыха Ессентуки, а санаторно-курортная отрасль показывает постоянный рост числа отдыхающих.

    "За девять месяцев 2021 года оздоровительный и гостиничный комплексы города приняли на отдых и лечение 122 тысячи 960 человек. При этом за весь прошлый год этот показатель составил 106 тысяч 372", - отметили в администрации Ессентуков.

    Средства (а это около 80 миллионов рублей), собранные в 2020-м, уже направлены на развитие города. На 19 миллионов заключен контракт на благоустройство северной части Курортного парка. Там уже установили 69 урн и восемь решеток, которые огораживают деревья. Появилась большая площадка для занятий воркаутом площадью 568 квадратных метров. Зеленые насаждения заняли 1275 "квадратов". На территории почти в гектар посеян газон. Рабочие высадили 78 кленов и 8533 кустарника, в том числе самшит, барбарис, бирючину и тую, а также цветы - различные сорта хосты, астильбы и котовника.

    "На оставшиеся почти 60 миллионов рублей сейчас разрабатывается сметная документация. Планируется, что эти средства направят на благоустройство Курортного парка. Здесь отремонтируют туалеты, они будут бесплатными. Обустроят и досуговую зону, заменят плитку", - добавили в мэрии.

    Изменится и освещение. Его сделают таким образом, чтобы в темное время суток подчеркнуть красоту парка и создать неповторимую атмосферу для отдыхающих и местных жителей. Для этого смонтируют так называемую обратную подсветку зеленых зон. По всему парку появятся также малые архитектурные формы.

    Поделиться