24.11.2021 17:14
    Поделиться

    Приезжающим в Заполярье врачам выплатят миллион

    С 2022 года в Мурманской области будет увеличена единовременная выплата для врачей и медперсонала, приезжающих работать в Заполярье.

    Ранее приезжие врачи единовременно получали 500 тысяч рублей, а средний медперсонал - 300 тысяч. Со следующего года первые будут получать миллион, а вторые - 500 тысяч.

    - Рассчитываем, что это станет дополнительным стимулом, чтобы привлечь в регион и сохранить хороших специалистов по самым разным направлениям медицины, - отметил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании.

    Также в 2022 году в Мурманской области для получения увеличенной денежной выплаты будут созданы квоты в 75 рабочих мест для врачей и 15 мест для среднего медперсонала со сроком работы пять лет.

    Сейчас региональные власти привлекают медицинские кадры в Заполярье с помощью программы "Земский доктор". Как ранее сообщили в областном минздраве, на 2021 год в рамках "Земского доктора" утверждена заявка на сумму 26 миллионов рублей для трудоустройства 12 врачей и двух фельдшеров. Все они получат единовременную компенсационную выплату.

    Кроме того, для отдельных категорий медработников в областном бюджете предусматривается единовременная социальная выплата на приобретение или строительство жилья. Сумма составляет 50 процентов от первоначального взноса. В 2020 году выплату предоставили 15 врачам-специалистам, девяти фельдшерам скорой помощи и одному заведующему отделением на общую сумму более 34 миллионов рублей.

    Поделиться