24.11.2021 11:33
    Поделиться

    В Заполярье впервые за последние 30 лет построили новую школу

    Корпус лицея №1 на Пионерской улице в Североморске стал первой школой, построенной в Мурманской области в этом тысячелетии. Последний раз в регионе сдавали новую школу три десятка лет назад.

    Помимо современных учебных кабинетов и лабораторий, здесь есть хореографический зал, большой, малый и тренажерный спортзалы, тир, театральная студия, библиотека, актовый зал. На прилегающей территории оборудованы стадион, баскетбольная площадка, полоса препятствий, установлены уличные тренажеры. Особое внимание уделено созданию безбарьерной среды. В здании установлены лифты, подъемники, пандусы.

    - Для Североморска это историческое событие, - отметил заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак. - В рамках президентской программы по всей стране должно быть построено 1300 школ такого уровня.

    Строительство лицея потребовало немалых усилий. Сдать объект к 1 сентября 2021 года, как планировалось изначально, не удалось. Одной из главных сложностей стало то, что строили его на сплошной скале. Со стройплощадки пришлось вывезти около 48 тысяч кубометров скального грунта.

    Корпус рассчитан на 1200 учеников. Занятия предполагается начать после Нового года. Это позволит облегчить работу других школ города. Сегодня они переполнены, что неудивительно: Североморск - единственный город в Мурманской области, население которого растет. В 2018 году здесь проживало 60 тысяч человек, сейчас - 64,3 тысячи. Это город военных моряков, поэтому здесь очень много молодых семей, а значит, и детей.

    - Есть школы, где обучение идет в две смены, - отметил глава Североморска Олег Прасов. - Это не очень хорошо, особенно для старших классов.

    В новом корпусе лицея №1 изъявили желание учиться 868 детей, или 33 класса. Пока не завершено лицензирование, ребята будут посещать другой корпус лицея, на Гвардейской улице.

    Чтобы они могли добираться на учебу без пересадок, городские власти заключили договор с региональным минтрансом на коммерческий автобусный маршрут от Полярной улицы до Комсомольской. Организовано пять рейсов в день по отдельному расписанию. Специально для первоклассников введена дополнительная остановка.

    Не исключено, что благодаря лицею сможет решить проблему с ремонтом Североморская школа N 12, построенная 50 лет назад и за это время ни разу не видевшая капитального ремонта. Андрей Турчак предложил администрации Североморска совместно с областным министерством образования и науки продумать два возможных сценария ремонта - либо поэтапный с параллельным продолжением учебного процесса, либо быстрый с временным размещением учеников в других школах, в том числе в лицее N 1.

    - Это должен быть не просто ремонт - отремонтировали, покрасили и ушли, - подчеркнул он. - Образовательная среда в школах, которые выходят из капремонта, ничем не должна отличаться от школ, которые построены с нуля.

    Поделиться