24.11.2021 12:29
    Поделиться

    Персонал знаменской больницы обратился в "РГ" за помощью

    Врачей не хватает, значит, врачей нужно сократить
    Врачи городской больницы военного городка Знаменска в Астраханской области, где проживает 24 тысячи человек, опасаются закрытия медучреждения.
    gb-znam.ru

    Счета больницы заблокированы из-за миллионных долгов: не на что заправить машины cкорой помощи, купить лекарства, продукты. Клиника идет на крайние меры - на треть урезает штат. Но врачей и так не хватает. В отчаянии персонал больницы обратился в "Российскую газету".

    УЗИ ничего не покажет

    - Обеспокоены и сотрудники, и жители, - рассказывает врач-терапевт Любовь Сальникова. - Больница была лучшей в области, а теперь? - Должно быть восемь терапевтов, а нас всего трое. Сегодня на приеме обслужила 50 человек и еще 17 - на дому. Не все выдерживают. Недавно невропатолог уволилась. Не хватает других специалистов. Вот, поставили нам новые аппараты УЗИ, а работать некому на них.

    По словам председателя профсоюза и специалиста по охране труда больницы Рустама Мусагалиева, причина болезненного состояния больницы - более 70 млн рублей долга. Они накопились за три последних года по большей части из-за перерасхода по так называемому подушевому нормативу, на основании которого больница финансируется из фонда ОМС. Это плата медучреждению за каждого прикрепленного пациента, которая рассчитывается исходя из объемов оказываемой населению медпомощи. Но, по словам медиков, норматив - низкий, не покрывает реальных расходов и не учитывает все нюансы.

    - Больница деньги в начале года получила, а к лету - бах! - топливо подорожало, лекарства. Мы должны пациентам таблетку дать, которая уже больше стоит, чем когда тариф утверждался, то есть, по сути, мы всегда в убытке, - рассказывает старший фельдшер отделения скорой помощи Сергей Галенко. - Или, к примеру, у нас в городе нет ковидного госпиталя, мы обязаны возить пациентов с коронавирусом за 50 километров в соседний Ахтубинск, а это уже дополнительная нагрузка.

    - Я одна в отделении с 2015 года на двух ставках, как заведующая, и как врач. А с 20 октября мне сняли доплату за совместительство, - рассказала завдетским соматическим отделением больницы Юлия Ромахова. - Хотя работаю без больничных и отпусков, помогаю принимать роды в акушерском отделении - там врач тоже одна.

    Машины скорой помощи знаменской больницы заправлять не на что. Фото: gb-znam.ru

    Впереди новая оптимизация. Юлию Ромахову предупредили, что ее пост могут объединить с терапевтическим, а заведующую переведут на полставки педиатра.

    - Если это произойдет, я потеряю и в зарплате, и льготный стаж, так как он считается за полную ставку, поэтому буду искать другую работу, - говорит Юлия Ромахова.

    Операция "Оптимизация"

    - Это что ж получается - сокращают, чтобы за счет наших зарплат выплатить долги? - задается вопросом врач инфекционного отделения Нина Буленок, которую тоже предупредили об изменении "штатки".

    Такая оптимизация, по словам врачей, ожидает хирургию, реанимацию, службу скорой помощи. Планируется сэкономить и на оплате труда санитарок - перевести их в уборщицы. Всего сокращают 185 из 629 единиц. Но, так как урезать ставки будут по половинкам и четвертинкам, то фактически больница лишится 76 сотрудников. Правда, неизвестно, сколько медиков согласятся работать на новых условиях.

    - Если новое штатное расписание утвердят, то больница сама собой закроется - у нас не останется докторов! - считает председатель профсоюза Рустам Мусагалиев.

    И.о. главврача Ирина Пушкарева сообщила "РГ", что документы о сокращении штата пока находятся в процессе обсуждения. Но вероятность их принятия высокая.

    - Моя задача, чтобы больница была и жила, поэтому надо найти выход из сложившейся ситуации, - сказала и.о. главврача. - Больница не вытягивает утвержденных ей объемов медпомощи. Комиссией минздрава области нам определено привести штатное расписание в соответствие.

    Учредитель больницы - минздрав Астраханской области сообщил на запрос "РГ", что решение о реорганизации принимает главврач. По информации ведомства, у больницы действительно непростые времена, вопросы по погашению кредиторки медучреждения рассматривает межведомственная рабочая группа. В сентябре, например, удалось изыскать дополнительно для Знаменска 5,7 млн рублей, но это - меньше 10 процентов долга. Где найти остальные средства, пока неизвестно.

    В минздраве также ответили, что кредиторская задолженность - общая проблема госбольниц, финансируемых по программе ОМС, 90 процентов средств уходит на зарплату, на остальное - не хватает.

    - Денег не хватает, но ведь и врачей уже не хватает, - говорит председатель Совета депутатов Знаменска Юрий Ивашиненко. - Люди едут лечиться в соседние города, вот больница и не выполняет план. Да и какие могут быть планы в больнице? Это же не предприятие, которое должно приносить прибыль. Ее задача - вылечить. А у нас услуги предоставляются в зависимости от количества выделенных денег. Так можно сокращать до бесконечности и потерять больницу.

    Депутаты Знаменска и городская общественная палата направили областным властям обращение с просьбой погасить долги и увеличить подушевой норматив финансирования больницы. Но ответа пока нет.

    Тем временем

    По выходным у нас не лечат

    В долговой яме также Харабалинская и Ахтубинская районные больницы региона, в последней к тому же кадровый кризис - требуется 29 специалистов. В октябре Астраханский облсуд постановил взыскать с медучреждения 1 млн рублей компенсации морального вреда за смерть пациента от коронавируса. Представленная в суде экспертиза выявила недостатки оказания медпомощи заболевшему при диагностике и лечении. "Поднялась температура, он сразу собрал документы, поехал в больницу. Но его отправили обратно, даже не взяли мазок", - рассказала "РГ" вдова погибшего 60-летнего подполковника военчасти Сергея Медведева Лидия Медведева. Только через неделю с критически низкой сатурацией - 73% - мужчину положили в инфекционное отделение. Но госпитализация пришлась на субботу. "Нянечка в отделении ему говорит: "Милок, потерпи до понедельника, врачей в выходные не бывает", - вспоминает Лидия Медведева последний разговор с мужем. В понедельник его не стало.

    Поделиться