24.11.2021 14:03
    Поделиться

    В Югру поступил уже миллион доз вакцины от коронавируса

    Информация об этом прозвучала на последнем заседании оперштаба региона по борьбе с COVID-19. В том числе 79 тысяч доз вакцины - за последнюю неделю.
    iStock

    В целом в округе сегодня наблюдается стабильное снижение заболеваемости COVID-19. Но при этом за последние семь дней фиксируется рост заразившихся среди детей и пожилых.

    Первым компонентом вакцины в округе уже привиты 784 тысячи человек, из них полностью завершили вакцинацию 671 тысяча жителей. Согласно данным тепловой карты ситуации с COVID-19, размещенной на портале стопкоронавирус.рф, показатель коллективного иммунитета в Югре составляет 49,8 процента, в среднем по России - 50,2 процента.

    - Достигнутого сегодня уровня коллективного иммунитета мало, чтобы говорить о переходе на минимальные режимы ограничительных мер, нужно не меньше восьмидесяти процентов, - отметила в ходе недавней пресс-конференции Наталья Комарова, отвечая на вопрос, когда все-таки можно будет вздохнуть свободно и отменить все ограничения, связанные с "ковидом". - Нужно продолжать активную вакцинацию и соблюдать все предписанные врачами ограничения. И выбор тут за нами.

    Как сообщила глава Югры, сама она поставила уже шесть прививок от коронавируса. По ее словам, это было сделано в рамках исследования действия препарата.

    - Я посчитала что раз есть такая потребность, то почему бы мне не послужить на благо науки. Ведь это важно в том числе для моих детей и внуков. Мне крайне важно, чтобы в максимально короткие сроки были выработаны эффективные препараты, преграждающие путь для развития пандемии, потери здоровья людей и даже жизней, -подчеркнула губернатор.

    Отметим: в Югре с начала прививочной кампании сохраняются одни из самых высоких темпов вакцинации по сравнению с другими регионами страны. В округе действует установка, что прививочные пункты должны находиться в шаговой доступности практически для каждого жителя. Врачи выезжают на предприятия и в организации, а летом мобильные пункты вакцинации разворачивали даже в коллективных садах.

    Поделиться