В Беларуси и России будут готовить авиационных специалистов

Егор Ермалицкий
Уже в десять лет Коля Мочанский совершил свой первый прыжок с парашютом. С 15 занимается в секции самолетного спорта Минского аэроклуба. В будущем видит себя командиром крупного воздушного судна.

В нынешнем году состоялся первый набор курсантов-пилотов в Белорусской государственной академии авиации. И Николай, конечно, не упустил шанс. Через четыре с половиной года он наряду с дипломом о высшем образовании получит государственное удостоверение коммерческого пилота.

"Воздушную" профессию осваивают и девушки. Яна Пасиницкая мечтала стать бортпроводницей, но когда узнала, что в академии открылась летная специальность, повысила ставки.

- Ребята, решившие стать пилотами, очень мотивированные, и меня это радует, - не скрывает удовлетворения ректор академии Артем Шегидевич. - На восемь бюджетных мест поступило 44 заявления.

Идея начать подготовку своих коммерческих пилотов родилась в Беларуси в 2003 году. Подставило плечо Союзное государство. Под его эгидой заключен договор о кооперации с Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А. Н. Туполева - КАИ. Развивается сотрудничество с Рыбинским авиационным университетом, Московским госуниверситетом гражданской авиации. Это позволяет ставить амбициозные задачи, такие как создание в Беларуси авиационной конструкторской школы. Предполагается открытие в академии авиации новых исследовательских лабораторий, чтобы совместно с россиянами решать сложные научно-технические задачи, в том числе по программам Союзного государства. Будет организовано обучение по новым специальностям. БГАА и КНИТУ вплотную подошли к тому, чтобы выдавать выпускникам двойные дипломы.

- Это будет документ, свидетельствующий о подготовке специалиста по совместным образовательным программам, - поясняет Артем Шегидевич. - В итоге студенты, курсанты в России получат такие же навыки и умения, что и в Беларуси. И наоборот. Они будут в равной степени конкурентоспособны на рынке труда всего Союзного государства. В Беларуси на уровне Республиканского института высшей школы идея уже прошла экспертизу.

Вполне возможно, что будут унифицированы и программы летной подготовки, а пилотские удостоверения выпускников белорусских и российских авиационных вузов станут признаваться на всей территории Союзного государства.

Подходящий ли момент избрали в Минске для запуска проекта? Ведь из-за ковида перевозки пассажиров уменьшились. В Беларуси смотрят в будущее с оптимизмом: рост объема воздушных перевозок неизбежен. В том числе белорусскими авиакомпаниями. Сегодня у них часть пилотов имеет российское и украинское гражданство, а подготовка новых ведется в основном по целевому заказу в России. Так что новая специальность, появившаяся в Белорусской государственной академии авиации, будет востребована.

Какими же будут белорусские пилоты? На каких типах воздушных судов смогут летать?

- Процесс подготовки таков, что в белорусских авиакомпаниях (их более 20) курсантов познакомят со спецификой работы пилота, - поясняет ректор академии. - За каждым закрепят опытного летчика. Чтобы первым делом выяснить, не боится ли молодой человек неба, и при необходимости перенацелить его на наземную специальность. А вот прыжки с парашютом не предусмотрены. Чтобы и мысли не было при аварии покинуть самолет.

Таким образом, выпускник БГАА будет иметь не менее 150 часов налета, в том числе ночью, он сможет самостоятельно осуществлять взлет и посадку. Бюджетникам гарантировано госраспределение на первое рабочее место. Придя в авиакомпанию, молодой пилот сможет продолжить обучение за штурвалом конкретного типа самолета или вертолета. И после сдачи многочисленных экзаменов и зачетов получит допуск к регулярным рейсам.

Кстати

В Белорусской государственной академии авиации по ряду специальностей обучаются и россияне. Стать курсантами они могут как на конкурсной основе практически на тех же условиях, что и их белорусские сверстники, так и на условиях, предусмотренных для иностранных граждан. Со следующего года поступать в БГАА можно и после девяти классов. По окончании обучения выпускник будет иметь среднее специальное образование и рабочую специальность. Также он сможет поступить на заочную сокращенную форму обучения в БГАА и получить высшее образование.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться