24.11.2021 09:57
    Поделиться

    В ЕАЭС предложили создать консультативный орган по авиационной безопасности

    Максим Блинов/РИА Новости

    Постоянно действующий консультативно-совещательный орган по авиационной безопасности предложили создать представители стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщили в Ространснадзоре. Орган предполагается создать при Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

    Инициатива была озвучена в ходе обсуждения вопросов авиационной безопасности в ходе отраслевой конференции на площадке ЕЭК 19 ноября 2021 года в рамках Транспортной недели 2021 в России.

    По словам руководителя Ространснадзора Виктора Басаргина, Россия активно участвует в обеспечении авиационной безопасности. Однако через воздушное пространство стран ЕАЭС пролегают маршруты многих перевозок из Европы и Америки в Азию, заметил советник руководителя Ространснадзора, национальный координатор по авиационной безопасности при взаимодействии с Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) Владимир Черток.

    Чтобы максимально обезопасить воздушное сообщение в ЕАЭС необходимы тесное взаимодействие стран-членов ЕЭК, систематический диалог, особенно в период неопределенности, связанной с пандемией коронавируса.

    Участники конференции также обсудили за "круглым столом" вопросы практической подготовки государственных инспекторов в сфере авиационной безопасности.

    Стороны договорились координировать деятельность национальных служб авиационной безопасности в области внедрения в практику Глобального плана обеспечения авиационной безопасности ИКАО. Конференцию по вопросам безопасности полетов решили проводить регулярно.

    Поделиться