24.11.2021 02:18
    Поделиться

    В Киргизии завершили строительство здания филиала МГУ

    Строительство здания филиала Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова в городе Оше завершено. В южной столице Киргизии надеются, что подразделение одного из самых престижных вузов мира откроет свои двери к началу нового учебного года.

    Филиал будет действовать при Ошском государственном университете (ОшГУ). Капсулу в фундамент здания, расположенного в центре города, заложили в мае 2020 года. Строительство велось на специальные средства ОшГУ и контролировалось руководством республики.

    По данным официальных источников, здание ждет приемки, в которой, как предполагается, примут участие представители МГУ. Затем его оснастят необходимым оборудованием.

    Как заявил немногим ранее ректор российского вуза Виктор Садовничий, обучение будет бесплатным. "МГУ не ставит такую цель, как заработать на своих филиалах", - подчеркнул он. Основные предметы будут вести преподаватели из Москвы. Киргизская сторона, в свою очередь, возьмет на себя обучение отдельным дисциплинам.

    Досье "РГ"

    Вопрос об открытии в Киргизии филиала МГУ обсуждался с 2014 года. Изначально его планировали открыть в столице республики - Бишкеке. Позже стороны решили разместить подразделение престижного российского вуза в Оше, крупнейшем городе на юге КР.

    Поделиться