25.11.2021 15:04
    Поделиться

    Генпрокурор: Рашкин лгал, пытаясь уйти от ответственности

    Генпрокурор РФ Игорь Краснов в ходе пленарного заседания попросил депутатов Госдумы дать согласие на снятие неприкосновенности с депутата КПРФ Валерия Рашкина, а также согласиться на возбуждение уголовного дела в отношении него. В ходе заседания он обвинил депутата во лжи о том, что он якобы обнаружил убитого им лося.

    Краснов напомнил, что Рашкин является охотником с более чем двадцатилетним стажем. Таким образом, по его оценке, он просто не мог не знать правил ведения охоты, а также о необходимости получать разрешение.

    "Но ничего из этого сделано не было. Более того, он вступил в сговор со знакомыми на совершение незаконной охоты", - отметил генпрокурор.

    Краснов также обратился к депутатам с просьбой согласиться на проведение ряда следственных действий и избрание в отношении депутата меры пресечения с запретом определенных действий.

    Он подчеркнул, что ложь из уст должностного лица такого уровня подрывает авторитет публичной власти. "Я считаю, что мужчина, взявший в руки оружие, и дальше должен вести себя по-мужски, - уверен генпрокурор, - брать на себя ответственность за последствия и не пытаться ввести общественность в заблуждение".

    Краснов уточнил, что чистосердечное признание для постановки вопроса об уголовной ответственности в данном случае не требуется, ведь и так достаточно оснований. По его словам, изложенные факты подтверждаются протоколами осмотра места пришествия, заключениями экспертов, показаниями свидетелей. Подробный анализ данных материалов был отправлен в Госдуму.

    Депутат произвел выстрел из принадлежащего ему карабина "Браунинг", убил животное и, таким образом, совершил незаконную охоту с причинением крупного ущерба в размере 80 тыс. рублей, заявил также Краснов.

    Ранее Комиссия Госдумы по мандатным вопросам рекомендовала депутатам дать согласие на представление генпрокурора. В комиссии, по словам ее главы Отари Аршбы, не нашли никаких оснований для отказа в даче согласия на лишение Рашкина неприкосновенности. "Тем более что Рашкин неоднократно обращался к Генпрокурору и в Следственный комитет, изъявляя горячее желание сотрудничать со следствием", - сказал политик.

    Напомним, что против Рашкина возбуждено уголовное дело по статье о незаконной охоте, в причастности к которой он подозревается. По данной статье УК грозит лишение свободы на срок до двух лет, однако с отягчающими обстоятельствами срок может быть увеличен до пяти лет.

    Кроме того, по мнению прокуратуры, в действиях депутата усматриваются признаки административного правонарушения - невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

    Напомним, что депутатская неприкосновенность - норма, согласно которой членам законодательного органа предоставляется частичный иммунитет от судебного и/или уголовного преследования, а также арестов, задержаний, обысков и т.п.

    Поделиться